Как получить ежемесячное пособие на ребенка, если у жены оформлено ВНЖ в России?

Добрый день. Жена гражданка России, прописана и живет в Казахстане, есть ВНЖ, ждем ребенка. Каким образом можно получить ежемесячное пособие. Нужно выписываться с Казахстана, прописываться в России? Какие нужны документы, и какая последовательность наших действий? Буду очень благодарен, если вы ответите.

, Виктор,
Лада Колковская
Юрист

получить ежемесячное пособие на ребенка возможно только для тех семей, доход которых меньше прожиточного минимума, установлено в определённом регионе.

Полной семье для получения ежемесячного пособия нужны такие документы:

Заявление. Его можно распечатать с государственных сайтов, либо получить уже на месте.
Паспорта и ксерокопии со страницей прописки.
Ксерокопии и подлиники свидетельств о рождении детей до 18. Если есть дети от 16, нужна ещё справка, подтверждающая посещение их школы на данный момент.
Выдержку о составе семьи. Получить можно в органах ЖКХ.
Справки о доходах за половину года, предшествующую дате обращения.
Если вы занимаетесь предпринимательством, то нужно будет предоставить декларацию о ваших доходах вплоть до предыдущего квартала и свидетельство + копию о предприн. деятельности.
Если вы не работаете, то нужны будут оригиналы и ксерокопии трудовых книжек.
Если нет их, то справки из центра занятости населения.
Выписка из банка о заведённом там лицевом счёте.

Для иностранных и иногородних граждан понадобится ещё:
Разрешение на жительство и его копия.
Справка из ФСС по району прописки подтверждающая отсутствие там выплат.

www.burokratam-net.ru/payments/detskie-posobiya/poshagovye-instruktsii/ezhemesyachnoe-posobie-na-rebenka-kopeika-rubl-berezhet.html

Виктор
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я может не правильно выразился (может это называется не пособие). Получается ежемесячные выплаты может получить только малоимущая семья (т.е. это не обязательная поддержка каждому родившемуся ребенку)? Если я работаю в Казахстане, то тоже надо сделать справку о доходах за пол года?