Законность участия гражданина РФ в розыгрыше лотереи через интернет?

Законность участия гражданина РФ в розыгрыше лотереи иностранного и российского организатора через интернет и в ставках на исход спортивных и иных событий в иностранных и российских букмекерских конторах через интернет.

Законно ли такое участие? Существуют сайты с предложениями иностранных организаторов. Некоторые из них заблокированы ФНС и Минюстом.

Можно обойти запрет доступа и сделать ставки (букмекер)/купить билет (организатор лото или его посредник).

Вопрос: В случае выигрыша победитель уплатит все налоги, но будет ли законно такое участие? Не будет ли конфискована сумма выигрыша, не последуют ли иные штрафы за такое участие?

, Зелле, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соучае выигрыша победитель уплатит налоги не в бюджет Российской Федерации.

Ничего незаконного в участии в таких мероприятиях нет, есть только отсутствие государственного регулирования этой деятельности по причине запрещения ПРОВЕДЕНИЯ таких мероприятий в российском сегменте интернета.

Иными словами, в наперстки играть можно, но организация такой игры официально была запрещена и каралась административными штрафами и изъятием… наперстко