Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Свидетель в суде

Добрый день!

Развод.Квартира.

В браке куплена квартира.Оформлена на меня. Долг на конечное погашение ипотеки взят у частного лица. Через год я продаю старую квартиру (купленную до брака ) и отдаю долги заемщику. Получается ипотеку погасил деньгами проданной личной квартиры , приобретенной до брака. Учитывается ли в суде показания заемщика как свидетеля ? Заемщик мой одноклассник.

Спасибо заранее.

24 Августа 2015, 17:48, вопрос №109084 Ринат, г. Москва
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Учитывается ли в суде показания заемщика как свидетеля? Заемщик мой одноклассник.
    Ринат

    Здравствуйте. Показания свидетеля учитываться будут. Но вопрос что Вы хотите подтвердить этим?

    Если факт передачи денег, то для этого должны быть документы. Расписка или другое письменное доказательство передачи денег, выписка с банка например.

    Если же, что именно деньгами от продажи квартиры погашена ипотека, то этого может не хватить, плюс суд может отнестись критически к таким показаниям, так как это Ваш знакомый.

    Но вообще да, показания будут учитываться. Вот в какой мере и что подтвердит заёмщик, это уточните.

    ГПК РФ
    Статья 177. Порядок допроса свидетеля

    1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
    2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
    3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
    4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
    5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.
    24 Августа 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Ринат!

    Долг на конечное погашение ипотеки взят у частного лица.
    Ринат

    Это обстоятельство можете подтвердить документально?

    Получается ипотеку погасил деньгами проданной личной квартиры, приобретенной до брака
    Ринат

    А Ваша супруга этот факт будет отрицать или она согласна с этим?

    Учитывается ли в суде показания заемщика как свидетеля?
    Ринат

    Свидетельскими показаниями передача денег может быть подтверждена, если сумма сделки не превышает 10 000 рублей.

    Полагаю, что в Вашем случае одних показаний свидетеля будет недостаточно.

    24 Августа 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документально не подтверждено . 2009год

    Сумма 800 тыс.

    Супруга конечно же будет отрицать

    24 Августа 2015, 18:09
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич

    Ринат, скорее всего одноклассник не заемщик, а займодавец. Но сути это не меняет. Долг перед ним бывшая супруга подтверждает?

    Думаю, что этот момент будет являться ключевым во всем деле.

    24 Августа 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно же не подтвердит , это не в ее интересах

    24 Августа 2015, 18:11
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ринат, добрый вечер.

    Заемщик это Вы, Ваш друг — займодавец. В идеальном варианте, было бы если бы между вами был заключен договор займа. Но даже при его отсутствии, вы вправе доказывать свою точку зрения в том числе, приглашая свидетелей, даже если это ваш друг. Но вот как к этому отнесется конкретный судья, прогнозировать не один юрист — практик не возьмется.

    Статья 67. Оценка доказательств

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 67]

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему
    убеждению
    , основанному на всестороннем, полном, объективном и
    непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
    24 Августа 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Учитывается ли в суде показания заемщика как свидетеля?
    Ринат

    Дело ещё в том, что существует такое понятие, как допустимость доказательств.

    Статья 60.ГПК РФ Допустимость доказательств

    Обстоятельства дела, которые в соответствии с
    законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания,
    не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

    В совокупности с требованиями статьи ГК РФ о последствиях несоблюдения письменной форме сделки (займа у одноклассника), суд не сможет принять показания свидетеля, как доказательство того, что ипотека погашена Вашими личными средствами

    Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1. Несоблюдение простой письменной формы
    сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение
    сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права
    приводить письменные и другие доказательства.

    Другими письменными доказательствами могут быть: договор купли-продажи Вашей квартиры, расписка одноклассника о том, что деньги по договору займа им получены. Правда. это будут косвенные доказательства.

    24 Августа 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Ринат, добрый день. Все это будет учтено судом, но это лишь повлияет на определение размера долей делимой квартиры. Кроме того, если суд придет к выводу о разделе квартиры в равных долях, то у супруги уже перед Вами возникает обязательство по долгу, который Вы погасили перед сои одноклассником. Вы вправе рассчитывать на получение его половины с Вашей супруги.

    24 Августа 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Документально не подтверждено. 2009год Сумма 800 тыс. Супруга конечно же будет отрицать
    Ринат

    Уважаемый Ринат, в таком случае полагаю, что у суда не будет оснований принять свидетельские показания в доказательство того, что ипотека погашена заемными средствами, а сумма займа погашена средствами от продажи квартиры…

    24 Августа 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Конечно же не подтвердит, это не в ее интересах
    Ринат

    Долг передавался наличными?

    Главное надо понимать, что свидетельскими показаниями наличие долга или его погашение не подтверждаются. Если есть какие-то еще доказательства — Вы можете рассчитывать на то, что суд воспримет их, если нет — об этом можно забыть.

    24 Августа 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Документально не подтверждено. 2009год
    Ринат

    Ринат, тут лучше Вам принести в суд выписку по счету, что ипотека была погашена досрочно, а так же справку 2-НДФЛ с места работы, которая была в то время, что бы хоть как-то подтвердить, что заработать столько денег к такому сроку не представлялось возможным, поэтому был взят займ. А в дату расчета сторонами по договору купли продажи (Вашей квартиры), друг пусть напишет расписку, что долг Вами погашен, претензий он к Вам не имеет. В купе со свидетелем, это будут хоть какие-то письменные доказательства.

    24 Августа 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Кроме того, если суд придет к выводу о разделе квартиры в равных долях, то у супруги уже перед Вами возникает обязательство по долгу, который Вы погасили перед сои одноклассником. Вы вправе рассчитывать на получение его половины с Вашей супруги.
    Петров Михаил Игоревич

    Если нет письменного договора займа и нет расписки от одноклассника о возврате средств, то учитывая то, что дело было в 2009 году, взыскание с супруги половины долга практически невозможно. нужно доказать ещё, что долг был, и что долг погашен. Причём, срок исковой давности прошел по требованию о признании договора займа совместным обязательство супругов…

    24 Августа 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А сам договор займа был оформлен хоть как то? Может расписка хоть была?

    Что конкретно должен подтвердить свидетель?

    24 Августа 2015, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Документально не подтверждено. 2009год Сумма 800 тыс.
    Ринат

    Выписку из ЕГРП — что Вам принадлежала квартира на праве собственности, копия договора ее купли-продажи. Расписка составленная или оформленный задним числом договор займа между Вами и другом, а также расписка от друга в получении денег в полном объеме во исполнение заключенного договора. Также справка из банка об отсутствии у Вас задолженности по ипотеке и дате ее погашения.

    Вот и все письменные доказательства, которыми Вы можете располагать, чтобы подтвердить свою позицию на суде. Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля друг, дополнит картину в части дачи Вам денег в долг и его погашения.

    24 Августа 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Расписка составленная или оформленный задним числом договор займа между Вами и другом, а также расписка от друга в получении денег в полном объеме во исполнение заключенного договора.
    Петров Михаил Игоревич

    А если по ходатайству жены суд назначит экспертизу по дате составления этих расписок? Сейчас эксперты на счёт «раз» определяют дату составления документов. Это чревато тем, что суд и другие доказательства поставит под сомнение.

    24 Августа 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    А если по ходатайству жены суд назначит экспертизу по дате составления этих расписок?
    Абаполова Людмила

    И. При написании расписок перьевой ручкой, чернилами «Радуга», на писчей (серой) бумаге ни одна экспертиза не определит дату составления расписки.

    Сейчас эксперты на счёт «раз» определяют дату составления документов.
    Абаполова Людмила

    При определении давности подписания документа, вывод делается на основе старения связующего компонента чернил. В чернилах «Радуга» в качестве такого компонента используется самая обычная вода, которая высыхает в течение 10 минут, что не позволяет определить когда составлен был документ полгода назад или 15 минут тому назад.

    И не думаю, что здесь будет применять радиоуглеродный или подобный ему анализ — т.к. слишком дорого выйдет для такого рода экспертизы.

    24 Августа 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если по ходатайству жены суд назначит экспертизу по дате составления этих расписок? Сейчас эксперты на счёт «раз» определяют дату составления документов.
    Абаполова Людмила

    Совершенно согласна, поэтому и не указала договор займа в своем ответе.

    24 Августа 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Совершенно согласна, поэтому и не указала договор займа в своем ответе.
    Проворова Анна

    При составлении документа перьевой ручкой — давность его определить практически невозможно. Проконсультируйтесь у любого знакомого эксперта — он Вам скажет то же самое.

    — Можно ли установить давность изготовления документа написанного перьевой ручкой?
    В связи с тем, что в перьевой ручке используются чернила на водной основе, в которых органические вещества либо не содержатся, либо содержатся в малых количествах, поэтому чаще всего установить давность невозможно.
    rostexpert.ru/dokumentarnaya-expertiza
    24 Августа 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Составить договор займа и расписку задним числом — на мой взгляд, нормальный ход. Жена может и не знать, что ни договора ни расписки не существовало.

    Другое дело, что толку от этого не много. Доказать, что займодавцу были переданы именно те деньги, которые были получены с продажи квартиры — невозможно. Для этого передача денег должна осуществляться либо через банковскую ячейку, либо должны быть документы с переписью номеров купюр по обоим сделкам.

    Факт погашения долга за счет личных средств придется доказывать совокупностью косвенных доказательств, которые в общей массе будут не вызывать сомнений о том, что долг был погашен с продажи квартиры.

    Я не могу согласиться с коллегами о том, что показания займодавца в этом случае не будут иметь значения. С чего вы это взяли?

    Согласно ч. 2 ст. 812 ГК РФ

    Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, свидетельские показания не допускаются именно при оспаривании самого договора займа. Но в нашем случае спора о займе нет.
    Как раз все наоборот. Стороны договора взаимно подтверждают факт существования договорных отношений и факт их благополучного завершения.

    Косвенными доказательствами, подтверждающими факт заключения договора займа, будут являться такие факты, как досрочное погашение ипотеки, отсутствие каких либо значительных приобретений на сумму продажи квартиры. Вполне может быть, что займодавец сможет подтвердить наличие у него спорной суммы денежных средств. Справка с места работы о доходах заещика и т.д.

    Плюс к этому, можно и других свидетелей подтянуть.

    Считаю, что при должном подходе, в совокупности доказательств факт займа не будет вызывать сомнений.

    Только вопрос по поводу этого займа при разделе имущества нужно ставить не в ключе взыскания половины с супруги, а в ключе определения долей в ипотечной квартире. Т.к. большая часть была погашена за счет личных средств, то соответственно и разделять квартиру нужно пропорционально вложенным средствам.

    С уважением,

    24 Августа 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Долг на конечное погашение ипотеки взят у частного лица
    Ринат

    вопросы:

    — а жена давала согласие на взятие данного долга или знала о данном долге? И как был оформлен долг?

    — сохранились ли документы, свидетельствующие о том, что старая квартира принадлежала Вам до регистрации брака? Если да, то какие документы доказывают факт наличия у Вас квартиры до регистрации брака?

    Через год я продаю старую квартиру (купленную до брака )
    Ринат

    при продаже данной квартиры получали ли Вы согласие супруги на продажу? или же объявили, что Вы не женатый/разведенный? как здесь?

    Заемщик мой одноклассник.
    Ринат

    супруга знает о Вашей долголетней дружбе?

    24 Августа 2015, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Я не могу согласиться с коллегами о том, что показания займодавца в этом случае не будут иметь значения. С чего вы это взяли?
    Горяинов Александр Александрович

    Такого по-моему, никто не утверждал. Клиент задал конкретный вопрос о допустимости свидетельских показаний в рамках бракоразводного процесса. Его и проконсультировали по этому вопросу.

    Как я могу судить по своей практике (а приходилось бывать в подобной ситуации и на стороне мужа, и на стороне жены), суд наш сдвинуть с точки равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе очень не просто. Нужны «железобетонные» доказательства. И когда в ходе рассмотрения дела появляются расписки и договоры, о которых не было указано в иске, суды оценивают их скептически. Часто средства. полученные в браке от продажи личного имущества суды оценивают, как совместные доходы семьи.

    И потом, жена тоже может «накатать» кучу долговых расписок чернилами «Радуга». У неё тоже, наверное, адвокат есть.

    24 Августа 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    при продаже данной квартиры получали ли Вы согласие супруги на продажу? или же объявили, что Вы не женатый/разведенный? как здесь?
    Карху Борис

    О каком согласии второго супруга может идти речь, если квартира была приобретена до заключения брака???

    24 Августа 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    суд не сможет принять показания свидетеля, как доказательство того, что ипотека погашена Вашими личными средствами
    Абаполова Людмила
    Уважаемый Ринат, в таком случае полагаю, что у суда не будет оснований принять свидетельские показания в доказательство того, что ипотека погашена заемными средствами, а сумма займа погашена средствами от продажи квартиры…
    Абаполова Людмила
    Главное надо понимать, что свидетельскими показаниями наличие долга или его погашение не подтверждаются.
    Колковский Юрий Валерьевич
    Как я могу судить по своей практике (а приходилось бывать в подобной ситуации и на стороне мужа, и на стороне жены), суд наш сдвинуть с точки равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе очень не просто.
    Абаполова Людмила

    Ну про суды нашей области история умалчивает. Ринат живет не у нас и судиться ему не у наших судей.

    А по поводу движения с равенства долей — на эту тему тонны судебной практики, в том числе и в случае, когда часть имущества приобреталось на личные средства.

    24 Августа 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович
    И потом, жена тоже может «накатать» кучу долговых расписок чернилами «Радуга». У неё тоже, наверное, адвокат есть.
    Абаполова Людмила

    Здесь не просто два лица пришли в суд и начали сочинять истории про радугу и снежных бегемотов. Здесь есть два крайних факта:
    — досрочное погашение ипотеки крупной суммой;

    — продажа квартиры за крупную сумму.

    Остается доказательственным путем связать два события.

    24 Августа 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абаполова Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Я не могу согласиться с коллегами о том, что показания займодавца в этом случае не будут иметь значения.
    Горяинов Александр Александрович

    Мне приятно, что Вы меня цитируете, но в этих цитатах нигде не сказано, что свидетельские показания не будут иметь значение. Я указала, что свидетельские показания не могут считаться надлежащими доказательствами в вопросах передачи денег по договору займа и погашения ипотеки при отсутствии подтверждающих эти показания письменных доказательств. Вы будете утверждать обратное? И потом — откуда свидетелю известно — КУДА потратил деньги заемщик?

    Стороны договора взаимно подтверждают факт существования договорных отношений и факт их благополучного завершения.
    Горяинов Александр Александрович

    А спор не между сторонами, а между мужем и женой. По-моему, клиент всё понял, поэтому и не уточняет больше ничего по сути заданного им вопроса. А спор между юристами можно до бесконечности продолжать, просто незачем.

    24 Августа 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Людмила, давайте не будем заниматься пустой игрой в слова.

    Ненадлежащее доказательство не имеет значения для рассмотрения дела. Какая разница каким образом вы это выразили.

    А спор не между сторонами, а между мужем и женой.
    Абаполова Людмила

    Спор между сторонами. Но доказывать факт, имеющий значение для рассмотрения вопроса о равенстве долей супругой, будут именно стороны договора займа. Не третье лицо, которое якобы видело, что кто-то кому-то когда-то передал денежные средства, а лицо которое было участником этих отношений. Это совершенно разные вещи.

    И потом — откуда свидетелю известно — КУДА потратил деньги заемщик?
    Абаполова Людмила

    Когда одно лицо, состоящее в дружеских отношениях, дает денежный займ на столь крупную сумму денег, как правило задается вопрос — для чего? Либо Заемщик сам объясняет причину. Но это не суть важно, по большей части.

    Если этот факт пробовать доказывать лишь показанием займодавца — да, без сомнения, суд сочтет их недостаточными для подтверждения наличия займа. Если же представить данные показания в совокупности — дело вполне может выгореть.

    С уважением,

    24 Августа 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    вы не вправе подтверждает свидетельскими показаниями сам факт наличия долга. Свидетель может пояснить иные обстоятельства например как и когда он вам передал деньги и тп. Вам же нужно доказать, что долг был только письменными и иными документальными подтвеждениями например перевод денег на счет о. Друга. Вероятно этого нет, подделывать документы не рекомендую, кроме экспертизы давности есть и ответственность за фальсификацию доказательств ст 303 вк рф. Кроме того сам факт наличия договора не означает, что вы именно эти деньги отдали за ипотеку. Как и в дальнейшем факт продажи вашей квартиры не означает, что вы оплатили долг именно из этих денег. Суд задаст простой вопрос, а почему вы сразу не отдали ипотеку, продав квартиру. Нужно и на это иметь аргументы. То есть подать на признание вашим личным имуществом часть квартиры на основании ст 36 ск рф или на взыскание с жены части ипотечных выплат вы можете, но шансы при наличии только показаний свидетеля близки к нулю. Нужно смотреть что еще у вас имеется, истребовать сведения при необходимости из банка и тп

    24 Августа 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В соответствии со ст. 69. ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

    Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
    1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
    2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
    3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
    Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
    1) гражданин против самого себя;
    2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
    3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
    4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
    5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
    6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

    В соответствии со ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

    Следовательно, заемщик может являться свидетелем, будет предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Его обязанностью является — дача правдивых показаний и его показания будут иметь силу.

    Доказательствами также будут являться письменные доказательства, которыми могут являться сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Передача денежных средств должна была как то регулироваться, должна подтверждаться.

    Долг на конечное погашение ипотеки взят у частного лица. У Вас имеется принадлежащее Вам имущество (квартира) и совместно приобретенное имущество (квартира). Через год Вы продаете старую квартиру (купленную до брака ), лишаясь своей собственности и отдаете долги заемщику. Получается ипотеку погасил деньгами проданной личной квартиры, приобретенной до брака. Квартира приобретенная до брака не считается совместной собственностью и следовательно деньги от ее продажи не являются совместной собственностью.

    24 Августа 2015, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats