1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

раздел имущества

Дочь живет в гражданском браке.Строит дом, на который я даю ей деньги.Строительство продвигается медленно.Ее "муж" почти не участвует в строительстве и вообще не работает нигде(СОКРАЩЕН) На мои притензии, сказал, что вообще отсудит у нас пол дома. Имеет ли он какие права и как себя обезопасить?

02 Июля 2012, 18:41, вопрос №10906 Валентина, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

гражданский брак не порождает юридических последствий. То есть на кого дом будет оформлен, тот и будет являться его собственником. Если на вашу дочь - она и будет собственником, сожитель на дом претендовать не может. Раздел имущества возможен только при зарегистрированном браке.

02 Июля 2012, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Мурманск

Ольга Павловна, огромное Вам спасибо за ответ.Мы предполагали, что так и должно быть.Но он говорит, что я(то есть он) принимает участие в строительстве.Хотя сам , лопату песка не бросил на стройке.Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?

02 Июля 2012, 19:27
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

"Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?" - ну так вот сохраните все эти платежные документы. А если он будет качать права, то ему придется в суде документально обосновывать все свои требования. Конечно он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, но если он не приложит доказательств своего участия в строительстве, то у него даже иск не примут. Удачи.

02 Июля 2012, 20:15
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27213
ответов
12161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К Вашему счастью это гражданский муж дочери будет доказывать, что он строил дом, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ (в случае судебного разбирательства):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот в суде он это и будет доказывать.

02 Июля 2012, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
126
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!
Существует судебная практика по вопросам раздела имущества, нажитого в период "гражданского" брака. Основным доказательством в таких делах является факт наличия и доказанности обстоятельств, которые свидетельствуют о фактическом вступлении в брачные отношения (ведении совместного хозяйства, ведение совместного бюджета и т.п.), но практики такой очень мало, правда она есть и доказательственная база для такой ситуации должна быть внушительной.
В целях обеспечения безопасности с Вашей стороны я бы посоветовал, безусловно, как уже было выше сказано Ольгой Павловной, по окончании строительства оформить дом на дочь, в случае же если на тот момент они уже вступят в законный брак, оформить дом на себя и в последствии сделать дарственную на дочь, т.к. в соотв. с Семейным кодексом РФ к совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц.
Также как один из вариантов - составление брачного договора.
Успехов!

02 Июля 2012, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.