8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

раздел имущества

Дочь живет в гражданском браке.Строит дом, на который я даю ей деньги.Строительство продвигается медленно.Ее "муж" почти не участвует в строительстве и вообще не работает нигде(СОКРАЩЕН) На мои притензии, сказал, что вообще отсудит у нас пол дома. Имеет ли он какие права и как себя обезопасить?

, Валентина Ганенко, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

гражданский брак не порождает юридических последствий. То есть на кого дом будет оформлен, тот и будет являться его собственником. Если на вашу дочь - она и будет собственником, сожитель на дом претендовать не может. Раздел имущества возможен только при зарегистрированном браке.

0
0
0
0
Валентина Ганенко
Валентина Ганенко
Клиент, г. Мурманск

Ольга Павловна, огромное Вам спасибо за ответ.Мы предполагали, что так и должно быть.Но он говорит, что я(то есть он) принимает участие в строительстве.Хотя сам , лопату песка не бросил на стройке.Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?

"Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?" - ну так вот сохраните все эти платежные документы. А если он будет качать права, то ему придется в суде документально обосновывать все свои требования. Конечно он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, но если он не приложит доказательств своего участия в строительстве, то у него даже иск не примут. Удачи.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К Вашему счастью это гражданский муж дочери будет доказывать, что он строил дом, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ (в случае судебного разбирательства):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот в суде он это и будет доказывать.

0
0
0
0
Павел Пудов
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Существует судебная практика по вопросам раздела имущества, нажитого в период "гражданского" брака. Основным доказательством в таких делах является факт наличия и доказанности обстоятельств, которые свидетельствуют о фактическом вступлении в брачные отношения (ведении совместного хозяйства, ведение совместного бюджета и т.п.), но практики такой очень мало, правда она есть и доказательственная база для такой ситуации должна быть внушительной.
В целях обеспечения безопасности с Вашей стороны я бы посоветовал, безусловно, как уже было выше сказано Ольгой Павловной, по окончании строительства оформить дом на дочь, в случае же если на тот момент они уже вступят в законный брак, оформить дом на себя и в последствии сделать дарственную на дочь, т.к. в соотв. с Семейным кодексом РФ к совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц.
Также как один из вариантов - составление брачного договора.
Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2012