раздел имущества

Дочь живет в гражданском браке.Строит дом, на который я даю ей деньги.Строительство продвигается медленно.Ее "муж" почти не участвует в строительстве и вообще не работает нигде(СОКРАЩЕН) На мои притензии, сказал, что вообще отсудит у нас пол дома. Имеет ли он какие права и как себя обезопасить?

, Валентина Ганенко, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

гражданский брак не порождает юридических последствий. То есть на кого дом будет оформлен, тот и будет являться его собственником. Если на вашу дочь - она и будет собственником, сожитель на дом претендовать не может. Раздел имущества возможен только при зарегистрированном браке.

Валентина Ганенко
Клиент, г. Мурманск

Ольга Павловна, огромное Вам спасибо за ответ.Мы предполагали, что так и должно быть.Но он говорит, что я(то есть он) принимает участие в строительстве.Хотя сам , лопату песка не бросил на стройке.Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?

"Все покупается за мои деньги.Как нам себя обезопасить, ведь он нам нервы еще потреплет?" - ну так вот сохраните все эти платежные документы. А если он будет качать права, то ему придется в суде документально обосновывать все свои требования. Конечно он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в доме, но если он не приложит доказательств своего участия в строительстве, то у него даже иск не примут. Удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К Вашему счастью это гражданский муж дочери будет доказывать, что он строил дом, поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ (в случае судебного разбирательства):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот в суде он это и будет доказывать.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Существует судебная практика по вопросам раздела имущества, нажитого в период "гражданского" брака. Основным доказательством в таких делах является факт наличия и доказанности обстоятельств, которые свидетельствуют о фактическом вступлении в брачные отношения (ведении совместного хозяйства, ведение совместного бюджета и т.п.), но практики такой очень мало, правда она есть и доказательственная база для такой ситуации должна быть внушительной.
В целях обеспечения безопасности с Вашей стороны я бы посоветовал, безусловно, как уже было выше сказано Ольгой Павловной, по окончании строительства оформить дом на дочь, в случае же если на тот момент они уже вступят в законный брак, оформить дом на себя и в последствии сделать дарственную на дочь, т.к. в соотв. с Семейным кодексом РФ к совместно нажитому имуществу не относится имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц.
Также как один из вариантов - составление брачного договора.
Успехов!