Буду ли я платить налог при продаже квартиры домостроительному комбинату?

Здравствуйте. Дом идёт под снос. Сын подарил 1/2 доли в квартире мне. Новую квартиру от ДСК мы получаем по двойному договору купли-продажи, т.е. ДСК у нас покупает старую квартиру, и продаёт нам новую квартиру с нашей доплатой 800000руб. Меня интересует вопрос, нужно ли будет мне платить налог с продажи доли в старой квартире, если я оформила право собственности только сейчас ( в собственности менее 5 лет). Если бы дом не шёл под снос, я бы квартиру не продавала. И можно ли оформить эту сделку не как договор купли-продажи, а как-то иначе. Спасибо.

, Валентина, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дом идёт под снос. Сын подарил 1/2 доли в квартире мне. Новую квартиру от ДСК мы получаем по двойному договору купли-продажи, т.е. ДСК у нас покупает старую квартиру, и продаёт нам новую квартиру с нашей доплатой 800000руб. Меня интересует вопрос, нужно ли будет мне платить налог с продажи доли в старой квартире, если я оформила право собственности только сейчас ( в собственности менее 5 лет). Если бы дом не шёл под снос, я бы квартиру не продавала. И можно ли оформить эту сделку не как договор купли-продажи, а как-то иначе. Спасибо.
Валентина

Валентина, поясните пожалуйста, а кто являлся собственником второй 1/2 доли на момент совершения договора дарения?

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Собственником второй половины является моя дочь, ей в марте исполнится 18 лет.

Валентина

Поясните пожалуйста, она собственник более трех лет?