8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский иск на содержание ребёнка, отец погиб в ДТП

В ДТП погиб человек (муж) потерпевшей стороны, в семье остался несовершеннолетний ребёнок! Дело рассматривалось в особом порядке, гражданский иск не заявлен! Но с момента аварии ежемесячно добровольно, более года выплачиваю энную сумму денег до сих пор. В случае моего отказа от оплаты, может ли потерпевшая сторона заявить гражданский иск на содержание ребёнка? И каковы сроки подачи гражданского иска?

02 июля 2012, 15:37, Денис, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Денис. К сожалению для Вас, сможет, раз Вы официально (во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда) признаны виновником гибели её супруга и отца ребёнка. Тем более, что Вы и сами признали себя виновным в этом преступлении (иначе ни о каком особом порядке рассмотрения Вашего уголовного дела судом, как это предусмотрено главой 45 УПК, РФ не могло быть и речи).

Вовсе не обязательно предъявлять гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Это можно сделать и позже. Общий срок исковой давности - 3 года, но в связи с причинением вреда жизни и здоровью иск может быть заявлен бессрочно. Так что, увы, утешить Вас нечем.

02 июля 2012, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В итоге отец ребёнка уклонялся от своей обязанности финансового обеспечения и по сегодняшний день никакой финансовой помощи на содержание ребёнка не предоставляет
Добрый день! Подскажите, если после развода прошло 2,5 года, алименты на содержание ребенка не были установлены судом и не оформлены нотариально соглашением, можно ли установить их по суду и взыскать за период с даты развода? При разводе супругами была достигнута договорённость о размерах алиментов, есть подтверждающие данный факт сообщения в переписке в what's app. В итоге отец ребёнка уклонялся от своей обязанности финансового обеспечения и по сегодняшний день никакой финансовой помощи на содержание ребёнка не предоставляет.
01 июня, 15:12, вопрос №3048459, Ольга, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Отец ребёнка уклоняется от помощи на содержание ребёнка
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Ребенку сейчас 2 года. В графе св о рождении прочерк. Брак не зарегистрирован. Я не работаю, живём на пособие и помощь родителей. Отец ребёнка уклоняется от помощи на содержание ребёнка. Русский, официально не работает. Только одни обещания. Хочу подать на установление отцовства и на алименты на себя и ребёнка. Какие мои действия? Что нам положено по закону ?
22 января, 13:05, вопрос №2967166, Юлия, г. Пушкино
1 ответ
Социальное обеспечение
Мы с гражданским мужем(отец ребенка) заключили добровольное соглашение по содержанию ребёнка, я состою в ЦЗН
Добрый вечер. Мы с гражданским мужем(отец ребенка) заключили добровольное соглашение по содержанию ребёнка, я состою в ЦЗН 4 месяца, с мужем не живём вместе с рождения ребёнка, но в свидетельстве о рождении он указан как отец, могу ли я рассчитывать на пособие с 3 до 7 лет?
24 декабря 2020, 20:48, вопрос №2945799, Карина Марсовна, г. Казань
1 ответ
Алименты
Х выплачивает алименты на ребёнка от первого брака в размере 25%, с мая этого года присуждено выплачивать алименты на содержание ребёнка от второго брака в размере 1/6 части
Добрый бень. Х выплачивает алименты на ребёнка от первого брака в размере 25%, с мая этого года присуждено выплачивать алименты на содержание ребёнка от второго брака в размере 1/6 части. Заявление в суд на уменьшение подано, ждут рассмотрения дела. Вопрос! Можно ли будет подать встречный иск и вернуть деньги, которые будут списаны с первой супруги, то есть 25%(1/4)должно же быть как 1/6 так же, с момента отчисления на второго ребёнка, а пока отчисляют и 1/4 первой и ещё плюсом 1/6 второй. У Х ипотека, ЖКХ,т.д. Как быть?
02 июня 2020, 20:15, вопрос №2790639, Инна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Должен ли отец выплачивать алименты на содержание ребёнка-инвалида после 18 лет?
добрый день! мы с отцом моего ребёнка в разводе с 2010 года! ребенку в 2010 году установили инвалидность! отец платит добровольно алименты! сейчас ребёнку продлили инвалидность до 18 лет! должен ли отец выплачивать алименты на содержание ребёнка инвалида по сле достижения ребёнком 18 лет?
22 мая 2019, 06:15, вопрос №2366521, Виктория, г. Тайшет
2 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2012