На кого распространяется закон об оплате налога при продаже жилья, которое в собственности менее 5 лет?

Согласно новому законодательству, налог от продажи квартир, которые менее 5 лет в собственности, расчитывается от кадастровой стоимости. Затрагивает ли это собственников, которые приобрели свои квартиры до 2016 года? Или для них, как и раньше, проходит занижение цены в договоре купли продажи? Если купили в мае 2013 году за 1750000, а сейчас в январе 2016 года, при продаже (за 2300000), указать в договоре те же 1750000 + неотделимое улучшение, можем ли избежать налогооблажения?

, Ильнур, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Кого это затронуло?

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ».

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и
подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)
применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в
собственность после 1 января 2016 года.

с уважением,
Елена