Возникла драка, в ходе которой пострадал человек
Мы шли компанией поздравили другую компанию с Новым годом, на что в нас послали на 3 буквы, была девушка. Моему другу это не понравилось завязался словесный конфликт. За девушку извинился и объяснил ситуацию ее друг из их компании, что она пьяная. Другой же друг из их копании налетает и толкает моего друга, я хватаю его за куртку чтоб успокоить его, он раняет меня на землю завязывается борьба, входе которой я оказываюсь сверху и держу руки пока он не успокоился.после чего поднялись и поговорили,у него была разбита губа,на куртке видимых повреждений не было.на мой взгляд конфликт был исчерпан никаких обид не было. На следущий день он после осведетельствования на скорой подаёт на меня заявление.что я его бил 6 ударов по лицу и по рёбрам и порвал куртку. Если он не поидет на мировую что мне грозит и как мне быть?
Если вред здоровью не был причинен, то под подает под ст. 116 УК РФ + вероятность взыскания морального ущерба если Ваша вина будет доказана и он этот вопрос обозначит перед судом.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
С учетом того, что у Вас возникла борьба, в ходе которой Вас уронили на землю, как следствие Вы так же могли получить телесные повреждения, возможно Вам так же следует поступить — снять побои? В этом случае вероятность заключения мирового соглашения значительно выше. Получать судимость думаю ему не захочется из-за мелкой драки.
андрей
Клиент, г. Киров
Нужен еще совет. Разговаривал с ним просит денег сумму говорит чтоб я предлагал. Мой адвокат говорит ну предложи ему пару тысяч, если больше то давай лучше будем писать встречный иск что тебе тоже нанесли удары-хоть на скорой не зафиксировали но друзья могут подтвердить. Может вы посоветуйте что нибудь сделать? Что ему что мне нужно будет ездить где все прошло из других городов-ему дальше на 300 км. Я просто думаю что ему тоже по большому счету не нужна эта волокита. Но как говорил с ним то он намерен стоять до последнего
Если вы работает с адвокатом, то пусть он Вам продумает все основательно, я всех деталей произошедшего не могу знать, да и прямое общение нужно. Говорит он правильно, можно предложить что-то, но акцентировать внимание на то, что вы просто не желаете тратить время и готовы решить вопрос сейчас.
— конфликт был? был… боролись как мужики? есть такое дело… могу предложить столько то… не хочешь? я буду подавать встречное… свидетели у меня есть, твои свидетели тоже подойдут… они же не захотят получать срок за лжесвидетельствование… побои нанесли мы друг другу… получим срок оба… оно тебе нужно? чтоб потом у тебя с работой проблемы были и у детей твоих? дело твое… но мне этого ненужно. Давай тут все порешаем… и т.д.
Пусть Ваш адвокат пообщается с его. Юристы знают все тонкости с которыми вы столкнетесь.
Андрей, есть еще 1 момент… у нас поговорка есть… 1 юрист 1 мнение. 2 юриста 3 мнения. Мое мнение может не совпадать с тем что вам предложит Ваш адвокат. Нужно чтобы он Вам выстроил грамотную защиту и поведение. Где то можно повести себя дерзко, где то наоборот уступить… Вину то вы не отрицаете свою.
Если дело дойдет до суда, желаю вам хорошего судью… у меня случай был… 2 девушки взрослых уже… лет по 35… подрались из-за мужа. Одна увела его. Обе друг на друга в суд подали. Мириться не хотели ни при каких обстоятельствах. Ни денег ничего не нужно было. Судья померил.
Надеюсь у Вас дело до суда не дойдет.