Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на прибыль, если расходы больше доходов

Надо ли платить налог на прибыль, если её (прибыли) за отчётный период - месяц, квартал или год - нет, т.е. если расходы за отчетный период превышают доходы при УСН?

27 Июня 2013, 13:55, вопрос №109030 Арнольд, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Если нет прибыли, то нет и налога. Но имейте ввиду, налоговая в этом случае может организовать проверку предприятия, конечно только если это носит систематический характер. Пойдите на хитрость и укажите маленькую прибыль, заплатите мизерный налог и вы спокойны и налоговая счастлива.

    27 Июня 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Арнольд.

    Я согласен с Коноваловой Надеждой. Платить налог на прибыль не надо, так как нет объекта налогообложения, то есть прибыли. При этом действительно вероятны вызовы со стороны налогового органа на так называемые «Убыточные комиссии». То есть Вас вызовут в налоговую и будут спрашивать, почему возникли убытки. При этом если возникновение убытков произошло естественным путем, а не целенаправленно, преднамеренно, то Вам нечего бояться.

    Кроме того, в случае если в будущих годах  у Вас появится прибыль, то превышение суммы расходов над доходами (то есть убыток) Вы вправе зачесть в течение 10 лет после того года, в которым вы его понесли (основание — п.2 ст. 283 НК РФ).

    27 Июня 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats