Налог на прибыль, если расходы больше доходов

Надо ли платить налог на прибыль, если её (прибыли) за отчётный период - месяц, квартал или год - нет, т.е. если расходы за отчетный период превышают доходы при УСН?

, Арнольд Гарицкий, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Если нет прибыли, то нет и налога. Но имейте ввиду, налоговая в этом случае может организовать проверку предприятия, конечно только если это носит систематический характер. Пойдите на хитрость и укажите маленькую прибыль, заплатите мизерный налог и вы спокойны и налоговая счастлива.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арнольд.

Я согласен с Коноваловой Надеждой. Платить налог на прибыль не надо, так как нет объекта налогообложения, то есть прибыли. При этом действительно вероятны вызовы со стороны налогового органа на так называемые «Убыточные комиссии». То есть Вас вызовут в налоговую и будут спрашивать, почему возникли убытки. При этом если возникновение убытков произошло естественным путем, а не целенаправленно, преднамеренно, то Вам нечего бояться.

Кроме того, в случае если в будущих годах  у Вас появится прибыль, то превышение суммы расходов над доходами (то есть убыток) Вы вправе зачесть в течение 10 лет после того года, в которым вы его понесли (основание — п.2 ст. 283 НК РФ).