Провоз табака для кальяна свыше беспошлинной нормы

Здравствуйте,

Меня интересует вопрос о провозе табака для кальяна сверх беспошлинной нормы (250 грамм) в багаже для личного использования.

Легально ли провозить в багаже количество табака свыше беспошлинной нормы, при уплате всех пошлин?

Если да, ток какие пошлины мне нужно будет заплатить при провозе, к примеру 5 килограмм табака в багаже на самолете для личного использования?

, Антон, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Легально ли провозить в багаже количество табака свыше беспошлинной нормы, при уплате всех пошлин?

в льготном порядке можете ввезти:

без уплаты таможенных платежей можете ввезти
до 250 гр. табака при следовании воздушным транспортом
табак стоимостью не более 1500 евро и весом не более 50кг. иными видами транспорта
с уплатой таможенных платежей в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг., в части превышения норм беспошлинного ввоза ввоза.

Андрей Быков
Юрист

Физическому лицу для личных целей запрещён ввоз в государство-член Таможенного союза

более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в
наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего
возраста