8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли в будущем отец взыскать алименты с ребенка, если я откажусь от алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка (не видела бывшего мужа уже несколько лет, ребенок его не интересует, алименты минимальные, т.к. зарплата у должника черная). Ребенку сейчас 6 лет. Также я знаю, что когда мой ребенок будет совершеннолетним, а отец достигнет пенсионного возраста или, может быть, станет инвалидом, он может запросит алименты, которые уже мой ребенок должен будет ему выплачивать. Как я могу этого избежать? Если я откажусь сейчас добровольно откажусь от алиментов, избавить ли это моего ребенка в будущем от того, что ей когда-то придется содержать своего отца?

Показать полностью
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

нет, не избавит. единственный вариант — это лишение родительских прав. но сделать это будет проблематично, т.к. б.м. выплачивает вам хоть какие но алименты и в суде всегда сможет заявить, что участвовал в воспитании ребенка. у вас 2 варианта:

1. договориться с мужем отказаться от прав на ребенка. за это Вы отзываете исполнительный лист. Но… документально такую сделку не оформишь. и, получается, что он должен Вам поверить на слово, т.к. Вы всегда сможете опять предъявить исп.лист.

2. подать на пересмотр алиментов — в твердой сумме или относительно к прожиточному минимуму. у б.м. будет накапливаться долг. Но… если он будет хоть по-немногу платить — злостным уклонением это не признают. если не будет платить — всегда можно заявить о злостном уклонении и подать на лишение род.прав. при этом, необходимы и другие доказательстьва, что б.м. не участвует в воспитании ребенка.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите тогда ещё: в каких случаях ребёнок, достигший совершеннолетия, не обязан содержать своего родителя?

Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его отца не оградите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры
Здравствуйте, у бывшего мужа нет своего жилья, я снимаю с ребенком квартиру. Алименты получаю минимальные. Мы с ребенком временно прописаны в квартире свекрови. Своего жилья у меня нет, но есть 1/20 доля в родительской квартире. Могу ли я взыскать жилищные алименты за ребенка и может ли свекровь выписать меня и ребенка со своей квартиры. Спасибо.
, вопрос №4010639, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
Здравствуйте! Сейчас прописана с родителями в квартиру в соц. Найме . По квартире долги . В суд еще не подавали . Могу ли я выписать я и смогут ли с меня взыскать за долги?
, вопрос №4010499, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк
Здравствуйте, я не состою в браке, но фамилия у меня и ребенка, биологического отца, так же у ребенка отчество биологического отца, но в графе отец записи нет, стоит прочерк! Сейчас мы хотим установить отцовство по обоюдному согласию через органы ЗАГС, нужно ли менять свидетельство о рождении ребенку, если и фамилия и отчество не будут меняться, так как уже как у отца ребенка?!
, вопрос №4009938, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
В России, если мать с ребенком приедут в Россию и останутся?
Добрый день! Может кто сможет подсказать следующий вопрос и ситуация. Ребенок, гражданство сша, и рф, мать гражданство и сша и Россия. Ребенок под ФИО американской. Будут ли какие-то преследования и тд. в России, если мать с ребенком приедут в Россию и останутся? тк. отец в сша и родня не дают своего разрешения на выезд ребенку из сша, а там по законам обязательно разрешение супруга.
, вопрос №4009900, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Смогу ли я в будущем взять ипотеку и автокредит?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при оформлении банкротства можно ли работать администратором магазина? Чем грозит эта процедура? Смогу ли я в будущем взять ипотеку и автокредит?
, вопрос №4009200, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2016