Сможет ли в будущем отец взыскать алименты с ребенка, если я откажусь от алиментов на ребенка?

Здравствуйте! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка (не видела бывшего мужа уже несколько лет, ребенок его не интересует, алименты минимальные, т.к. зарплата у должника черная). Ребенку сейчас 6 лет. Также я знаю, что когда мой ребенок будет совершеннолетним, а отец достигнет пенсионного возраста или, может быть, станет инвалидом, он может запросит алименты, которые уже мой ребенок должен будет ему выплачивать. Как я могу этого избежать? Если я откажусь сейчас добровольно откажусь от алиментов, избавить ли это моего ребенка в будущем от того, что ей когда-то придется содержать своего отца?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Безлепкин
Юрист

нет, не избавит. единственный вариант — это лишение родительских прав. но сделать это будет проблематично, т.к. б.м. выплачивает вам хоть какие но алименты и в суде всегда сможет заявить, что участвовал в воспитании ребенка. у вас 2 варианта:

1. договориться с мужем отказаться от прав на ребенка. за это Вы отзываете исполнительный лист. Но… документально такую сделку не оформишь. и, получается, что он должен Вам поверить на слово, т.к. Вы всегда сможете опять предъявить исп.лист.

2. подать на пересмотр алиментов — в твердой сумме или относительно к прожиточному минимуму. у б.м. будет накапливаться долг. Но… если он будет хоть по-немногу платить — злостным уклонением это не признают. если не будет платить — всегда можно заявить о злостном уклонении и подать на лишение род.прав. при этом, необходимы и другие доказательстьва, что б.м. не участвует в воспитании ребенка.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите тогда ещё: в каких случаях ребёнок, достигший совершеннолетия, не обязан содержать своего родителя?

Михаил Балашов
Юрист

Анна, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его отца не оградите.