8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права предпринимателя при аренде павильона для продажи цветов?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста решение следующей ситуации: Индивидуальный предприниматель по продаже цветов вместе с четырьмя другими предпринимателями аналогичного типа снял павильон у частного лица (договора в этом году нет), где в данный момент осуществляется продажа цветов. В результате конфликта другие предприниматели начинают выдвигать свои собственные условия по времени работы павильона. Сам павильон был оборудован всеми пятью предпринимателями частично в счет аренды. Могут ли они запретить одному предпринимателю работать по собственному графику? Какие меры можно принять в отношении коллектива, для предотвращения конфликтов и нарушения собственного спокойствия? Ранее было подано заявление в отделение полиции и снятие побоев, которые были результатом конфликта на рабочем месте. При уходе с рабочего места- можно как-то вернуть стоимость оборудования?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Во-первых, Вы рискуете — нарушение формы договора лишает вас права ссылаться на свидетельские показания. Придется доказывать иными способами (если вдруг договор аренды поставят под сомнение).

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Во-вторых — все стороны в договоре действуют добросовестно, иное надо оспаривать -п.5 ст.10 Гражданского кодекса.

В-третьих — все свободны в оформлении условий договора — ст. 421 ГК РФ. Однако несправедливые условия договора не подлежат применению — п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и её пределах».

Таким образом:

Другие предприниматели могут заявить о иных условиях договора, но Вы должны доказать, что такое толкование условий договора является необоснованным и должно быть отклонено. Главное, чтобы договор был признан заключенным.

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

То есть Вы должны были договориться:

-что берется в аренду;

-на какой период;

— за какую плату;

кем и у кого.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте еще раз!

Вы так и не ответили на вопрос- Может ли один участник из группы предпринимателей (их всего 5) работать в арендуемом общем помещении по графику на свое усмотрение? Такого пункта нет в договоре об аренде? Могут ли остальные осуществлять давление или принуждать работать в то время, когда удобно им?

Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016