Может ли ребенок оставаться один дома на ночь?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Со сколько лет ребёнок имеет право одному оставаться дома на ночь? Можно ли оставить на два дня с условием, что не будет выходить из квартиры?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такого не прописано. Вы сами должны знать что можно ожидать от вашего ребенка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы обязаны заботиться о своем ребенке до 18 лет, поэтому закон не предусматривает возраст ребенка, чтобы он жил один. В ст. 20 ГК РФ указано что до 14 лет место жителсьтва с одним из родителей, то есть возможно истолковать еще в вашу пользу с 14 лет. Но поскольку вы обязаны заботиться о ребенке до 18 лет, то вы оставляете его одного незаконно