8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сохранить все права на фильм

Добрый день! Снимаю видеофильм. Являюсь продюсером, режиссером и оператором. Дополнительно нанимал специалистов для написания текста к фильму и озвучивания. Возможно придется нанимать кого-то еще. Работу они делали без договора. Претензий с их стороны сейчас нет никаких. Вопрос в том, стоит ли включать их имена в титры фильма? Не может ли это в будущем вызвать какие-то вопросы касательно авторского права и претензии с их стороны по поводу части прав на фильм?

, Александр, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Фильм — это аудиовизуальное произведение.

На основании п.2 ст.1263 ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Поэтому, все указанные Вами субъекты — Дополнительно нанимал специалистов для написания текста к фильму и озвучивания. Возможно придется нанимать кого-то еще.

Являются авторами, каждый — в своей части, т.е. в отношении того объекта, который он создал. При этом этот объект должен быть объектом авторского права, т.е. носить творческий характер и иметь объективную форму.

Но Вы, как продюсер и режиссёр, являетесь правообладателем фильма в целом, т.е. как единого сложного объекта.

На основании положений ст.1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

Поэтому необходимо заключать с такими лицами соответствующий договор.

Вопрос в том, стоит ли включать их имена в титры фильма? Не может ли это в будущем вызвать какие-то вопросы касательно авторского права и претензии с их стороны по поводу части прав на фильм?

Не то что «стоит» -Вы это обязаны сделать в силу того, что личные неимущественные права (например, право автора на указание его имени) к Вам не переходят, т.к. они неотчуждаемы. А если эти имена Вы не укажете, то претензии могут быть о защите этого права.

5
0
5
0
Однако если вы считаете что кто из работников в будущем может предъявить претензии, зарегистрируйте право в Роспатенте.
Юсупов Азибек

Коллега, к сожалению Вы делаете грубую ошибку. Объекты авторского права не подлежат регистрации, как обязательной, так и добровольной.

Сами по себе наёмные рабочие не будут иметь права на ваш фильм, так как идея вала, а они только выполняют задумку за определённую сумму.

И причём тут вообще «наёмные рабочие»? Речь в вопросе не идёт о служебных произведениях, насколько я понимаю.

2
0
2
0
К выписке из Роспатента
Юсупов Азибек

Никакого Роспатента тут не будет. Не вводите в заблуждение клиента.

2
0
2
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ГК РФ авторами аудиовизуального произведения являются режиссер постановщик, автор сценария, композитор создавший саундтрек специально к фильму. Так как у вас нет договоренностей, то права на фильм в целом принадлежать вам, но каждый автор имеет авторские права на составную часть фильма.

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются: 1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю, в том числе путем ретрансляции, аудиовизуального произведения авторы музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняют право на вознаграждение за указанные виды использования их музыкального произведения.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 342-ФЗ)
4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Автор составной части фильма имеет право передать свои права по части фильма общему организатору фильма, то есть вам.

Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
,
Вопрос в том, стоит ли включать их имена в титры фильма?
Александр

В титрах этих лиц нужно будет отобразить

2
0
2
0
а как они, если не было никакого договора с ними докажут, что они не просто из товарищеских побуждений ему помогали, а «право имеют » ??
Колковская Лада Фаридовна

Если эти лица докажут что участвовали в создании фильма, в качестве режиссера-постановщика, автором сценария, композитора, а доказательствами могут быть какие угодно, то соответственно они имеют права на часть фильма, которую создали они, а на фильм в целом права имеет лицо организовавшее создание фильма, обязательное заключение договора между авторами фильма законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Работу они делали без договора.
Александр
Претензий с их стороны сейчас нет никаких.
Александр

Если нет у них договора с вами, то нет смысла их включать в титры, я считаю.

Не может ли это в будущем вызвать какие-то вопросы касательно авторского права и претензии с их стороны по поводу части прав на фильм?
Александр

а они каким то образом могут ( документально) доказать, что они участвовали в этом?

2
0
2
0
Так как у вас нет договоренностей, то права на фильм в целом принадлежать вам, но каждый автор имеет авторские права на составную часть фильма.
Шахбанов Руслан

а как они, если не было никакого договора с ними докажут, что они не просто из товарищеских побуждений ему помогали, а «право имеют » ??

1
0
1
0
Если эти лица докажут что участвовали в создании фильма, в качестве режиссера-постановщика, автором сценария, композитора, а доказательствами могут быть какие угодно, то соответственно они имеют права на часть фильма,
Шахбанов Руслан

Если докажут, то да. Но мы лично, столкнулись с вопросом клиента из Златоуста и поняли, что БЕЗ договоров или других письменных подтверждений авторство в нашем суде доказать оооочень и ооочень не просто.УВЫ.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сами по себе наёмные рабочие не будут иметь права на ваш фильм, так как идея вала, а они только выполняют задумку за определённую сумму. Авторское право на фильм принадлежит вам, и его необязательно регистрировать. Однако если вы считаете что кто из работников в будущем может предъявить претензии, зарегистрируйте право в Роспатенте. Выписки из реестра Роспатента будет достаточно чтобы закрыть вопрос по претензиям относительно вашего фильма.

0
0
0
0

Вы как правообладатель можете дополнительно заключить с ними договор об отчуждении исключительных прав на результаты их работы. Это будет как доп. защита в будущем К выписке из Роспатента.Хоть идея и ваша и финансируете вы, по факту вы должны указывать их в титрах, так как они участвуют в создании объекта авторского права.К примеру кому то может принадлежать идея совсем другого способа съемки, нежели предложено вами. Такое часто бывает в кино. Поэтому нужно регистрировать права в Роспатенте, заключать договора со съемочной группой об отчуждении исключительных прав и указывать их в титрах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Семейное право
После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
Необходимо прочитать и проанализировать договор и соглашение. После чего выявить все его тонкости(права и обязанности, возможно что-то еще) относительно обеих сторон и проконсультировать меня (объяснить мне)
, вопрос №4085769, Константин, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2016