Хочу приобрести земельный участок с почтовым адресом и, соответственно, с возможностью прописаться. Какие виды земель мне подойдут?

Пытаясь сделать предварительный подбор земельного участка по условиям, допустим, в том же ЦИАН, ставлю галочку напротив ИЖС, но выдает результаты и по СНТ и коттеджным поселкам и прочее и прочее. Что должно стоять в свидетельстве о праве собственности, какая категория земли, какие вообще должны быть основные документы?

Буду премного благодарен за консультацию!

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Одназначно ИЖС.

Так как на землях ИЖС :

— можно строиться

— иметь почтовый адрес

— прописаться без проблем

— жителям полагаются все гос. услуги как и обычным владельцам квартир

— и самое главное для ИЖС: будет ген. план постройки. А это гарантия от того что постройку признают незаконной и снесут.

— для покупки земли ИЖС и постройки дома на ней можно получить ипотеку.

— земли ИЖС принимаются в качестве залога банками

— в части предоставления услуг: регулряная уборка, благоустройство.

— и немаловажно: вычеты можно получать как в случае с покупкой квартиры. Как на саму землю так и на дом.

Добрый день, Александр! Какие формулировки существуют в свидетельствах о праве собственности, чтобы однозначно понимать, что это ИЖС? Что-нибудь для примера, пожалуйста!
Дмитрий Анатольевич

Образец приложил

В поле «Объект права" так и должно быть указано: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства..."
Турманов Аскар

Одинаково)))) На самом деле образцов в интернете полно. Разрешенное использование: жилищное строительство, для индивидуального жил. строительства должно быть.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации наилучшим вариантом разумеется будет приобретение земельного участка с назначением — ИЖС.

Но в то же время, законом допускается регистрация в пригодных для проживания жилых строениях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П

Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», осуществляющий регулирование в публично-правовой сфере регистрации граждан по месту пребывания и жительства, не связывает регистрацию ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Следовательно, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках (безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения), сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков.
6. Таким образом, нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).
Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.
Какие формулировки существуют в свидетельствах о праве собственности, чтобы однозначно понимать, что это ИЖС? Что-нибудь для примера, пожалуйста!
Дмитрий Анатольевич

В поле «Объект права" так и должно быть указано: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства..."

Здравствуйте! Я не хотел бы рисковать т.к. покупка земли связана с получением РВП, ВНЖ и гражданства для моей супруги. Поэтому, в этом плане, мне нужен «чистый» участок земли для строительства.
Дмитрий Анатольевич

Значит выбирайте ИЖС — это позволит Вам свести все риски в нулю.

Удачи!

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для строительства и наличия почтового адреса с пропиской — смотрите участки в землях населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Это самый лучший вариант без всяких последующих проблем. Из документов надо смотреть свидетельство о праве собственности на земельный участок и кадастровый паспорт. Там все прописано, в том числе и про обременения. Также желательно наличие выписки о присвоении адреса участку.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр! Какие формулировки существуют в свидетельствах о праве собственности, чтобы однозначно понимать, что это ИЖС? Что-нибудь для примера, пожалуйста!

Дмитрий Анатольевич

Категория земель: Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства

Кадастровый номер: должен быть обязательно (если нет номера — значит неотмежеванный участок и потом придется платить за межевание)

Вид собственности: частная

Собственник: ФИО, адрес

Основание: купля — продажа (дарение, распоряжение администрации и т.д.)

Обременения: отсутствуют

В кадастровом паспорте: все то же самое плюс схема участка

Справка о присвоении адреса: присвоить такому-то участку адрес: улица, номер

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете брать ИЖС — под индивидуальное жилищное строительство. Можете брать ЛПХ — личное подсобное хозяйство, однако будьте внимательны: ЛПХ бывают двух видов: а) земли населенных пунктов б) сельскохозяйственные земли. На сельхозземлях строиться запрещено, поэтому вам нужна категория земли «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования — ЛПХ.

Кроме того, допускается строительство с правом регистрации по месту жительства и в жилом доме на дачном участке:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Что-нибудь для примера, пожалуйста!
Дмитрий Анатольевич

В свидетельстве прямо пишется «жилищное строительство». Образцы из интернета можете посмотреть по ссылкам:

www.blizoki.ru/images/6/file/svidetelstva/izhs.jpg

xn----itbhbad5bql5a.xn--p1ai/news/Svid_vo.jpg

xn--80ajuzbag2a.xn--p1ai/assets/images/news/17_1.jpg

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По общему правилу Вам идеален конечно же участок под ИЖС. В таком случае проблем никаких не должно возникнуть. В документах о собственности на землю обязательно быть назначение земель (например: категория земель — земли населенных пунктов).

Но даже если Вы приобретете участок под СНТ, то в принципе возможно и его использовать в дальнейшем для постоянного места жительства с регистрацией и т.д.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

Вполне реально зарегистрироваться по месту жителсьтва в будущем доме в дальнейшем, если земельный участок находится относится к землям категории населенных пунктов.

Обратите внимание на Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П:

Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

Если приобретаете земельный участок СНТ, смело регистрируйте право собственности на него. После строительства дома, регистрируйте и его.

Поскольку, в постановлении пленума Конституционного суда содержится разъяснение того, что невозможность регистрироваться по месту жительства в садоводческих тов-ах, на садовом зем. участке и.д. не соответствует Конституции, то Вам в суд, а в ответчики местную администрацию и ФМС с требованием о признании Вашего дома на этом учстке пригодным для постоянного проживания и с требованием о регистрации Вас там по месту жительства. В процессе разбирательства скорее всего придется сделать строительно-техническую экспертизу с целью подтверждения возможности проживать в доме круглый год, включая зимний период. Удачи Вам!

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не хотел бы рисковать т.к. покупка земли связана с получением РВП, ВНЖ и гражданства для моей супруги. Поэтому, в этом плане, мне нужен "чистый" участок земли для строительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Анатольевич, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что действующий в настоящее время классификатор видов разрешенного использования ЗУ с описанием видов построек, которые можно возводить на ЗУ утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков». Актуальную редакцию прилагаю. В общем то любой жилой дом, в том числе садовый, может быть местом регистрации, как отмечено в приведенном коллегой постановлении Конституционного суда РФ