Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Интернет магазин детского питания

Здравствуйте! хотел уточчнить, хочу открыть интернет магазин, при этом торговля будет производится в одном городе. Продукт: детское питание(пюре, каши), принадлежности для грудничков(от одежды до салфеток), для кормящих мам сопутствующие товары. Интересно, нужна ли площадь для размещения торгового оборудования(холодильник) или ИП может хранить это дома? какая система налогооблажения должна быть, патентная система не подходит? Нужно ли разрешение от СЭС?

07 Апреля 2014, 07:40, вопрос №108962 Иван, г. Киренск

Уточнение клиента

доставка купленного клиентом товара осуществляется силами продавца

07 Апреля 2014, 07:42
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Иван.

    нужна ли площадь для размещения торгового оборудования(холодильник) или ИП может хранить это дома? 

    У товара должен быть Сертификат пригодности к употреблению. Вы можете хранить это дома, но с соблюдением условий хранения. 

    Запрещается продажа детского питания, когда:
    — товар не соответствует установленным требованиям качества и безопасности (содержание генетически модифицированных организмов);
    — когда товар не сопровождается декларацией производителя;
    — товар неправильно этикерован;
    — истек срок годности к употреблению.

    какая система налогооблажения должна быть, патентная система не подходит? 

    Оптимально на мой взгляд — упрощёнка доходы минус расходы.

    Нужно ли разрешение от СЭС?

    Разрешение от СЭС обычно выдается 1 раз в 5 лет, но сейчас разрешение носит уведомительный характер.

    С уважением!

    07 Апреля 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если можно уточнить - "когда товар не сопровождается декларацией производителя;" то есть производитель, его представитель должен при отгрузке сопрводить товар декларацией?

    По поводу площади я понимаю ничего не нужно оформлять/брать в аренду , а использовать личную площадь ИП?

    07 Апреля 2014, 07:51
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    когда товар не сопровождается декларацией производителя;" то есть производитель, его представитель должен при отгрузке сопрводить товар декларацией?

    Да, верно.

    По поводу площади я понимаю ничего не нужно оформлять/брать в аренду, а использовать личную площадь ИП?

    да, можете себе одну комнату выделить под всё это и будет достаточно.


    07 Апреля 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще одно уточнение, обязателен ли кассовый аппарат? или возможно использовать бланки строгой отчетности?

    07 Апреля 2014, 08:19
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «Для налогообложения интернет-магазина подходят только 2 режима: 

    общая система налогообложения (ОСНО)  и упрощенная система (УСН)

    Самый удобный вариант — УСН (»доходы" или «доходы-минус расходы»)

    Если сумма расходов составляет больше 70% от поступающих доходов, лучше применить УСН «доходы минус расходы». 

     Все расходы должны быть подтверждены первичными документа с подписями и печатями".

    /http://lmaslak.ru/

    с уважением,

    Елена

    07 Апреля 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Иван, при закупке детского питания на Территорию России (страны таможенного Союза) в первую очередь необходимо руководствоваться Техническим Регламентом Таможенного Союза № 021/2011  «О безопасности пищевой продукции» утв. Решением Таможенного Союза от 9 декабря 2011г.,  в котором четко описаны правила маркировки, хранения, требования к составу такого рода продукции и требования ее сертификации.

    _____________________________________________________________

    Статья 5. Правила обращения на рынке

    1. Пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
    2. Пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
    3. Пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.
    4. Пищевая продукция, не соответствующая требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, в том числе пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля (надзора) государства — члена Таможенного союза.


      

    07 Апреля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    обязателен ли кассовый аппарат? или возможно использовать бланки строгой отчетности?

    Можете использовать БСО. 

    07 Апреля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Иван, и еще один важный момент: 

    если вы заказываете продукцию изготовить под определенным Товарным Знаком, то обязаны подтвердить правомерность использования этого товарного знака.

    07 Апреля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте! К ответам коллег добавлю так же свои 5 копеек по поводу одежды и прочих принадлежностей — не забудьте про сертификаты соответствия на данную продукцию)

    07 Апреля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    еще одно уточнение, обязателен ли кассовый аппарат? или возможно использовать бланки строгой отчетности?

    В п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ  перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение БСО является «закрытым»
    Осуществление торговли через интернет-магазин в перечень не включен.

    с уважением,

    Елена

    07 Апреля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    По поводу именно детского питания — можно хранить и дома, главное соблюдать условия хранения, при доставке курьера лучше снабдить сумкой-холодильником для некоторых скоропортящихся товаров. Автономно оборудованный склад иметь не обязательно, так же как и какие либо спец.разрешения не нужно оформлять

    07 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мнения разделились. все же не нужно разрешения от СЭС?

    это ведь продукт питания - детское пюре

    07 Апреля 2014, 09:48
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "… применение ККМ при оказании услуг доставки товаров при заказе их через Интернет обязательно… В данном случае могут использоваться компактные контрольно — кассовые машины с автономным питанием, находящиеся в Государственном реестре ККМ и допускаемые к использованию на территории Российской Федерации"

    Из Письма ФНС от 10.07.2013 г. № АС-4-2/12406@

    (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149375/): 

    «Организации и ИП, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается».

    с уважением,

    Елена

    07 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    информативно и доступно, спасибо:)

    07 Апреля 2014, 09:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Порядок хранения указан в Тех Регламенте. Если дома создадите такие условия как описаны в ТР ТС, Но Роспотребнадзор придет домой.

    07 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    мнения разделились. все же не нужно разрешения от СЭС?

    это ведь продукт питания — детское пюре

    Разрешение не нужно. Нужно просто уведомить СЭС о реализации. Об этом я Вам писала.

    07 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понял, спасибо

    07 Апреля 2014, 09:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Согласно ст. 3 ТР ТС: 

    Статья 3. Объекты технического регулирования

    1. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются:1) пищевая продукция;2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.2. Настоящий технический регламент не распространяется на пищевую продукцию, производимую гражданами в домашних условиях, в личных подсобных хозяйствах или гражданами, занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, и процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и утилизации пищевой продукции, предназначенной только для личного потребления, и не предназначенной для выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза, выращивание сельскохозяйственных культур и продуктивных животных в естественных условиях.

    Статья 17. Требования к процессам хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции

    .7. При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требования настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

    8. Не допускается хранение пищевой продукции совместно с пищевой продукцией иного вида и непищевой продукцией в случае, если это может привести к загрязнению пищевой продукции.

    9. Пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции.

    10. Работники, занятые на работах, которые связаны с хранением, перевозкой (транспортированием) и реализацией пищевой продукции и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с продовольственным (пищевым) сырьем и (или) пищевой продукцией, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.

    11. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания, лица, контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями, лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, не допускаются к работам, связанным с хранением, перевозкой (транспортированием) и реализацией пищевой продукции.

    Некоторые статьи прилагаю.

    • отрывок ТР ТС о пищевой продукции.docx
    09 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats