Каковы права потребителя, если сроки проверки качества телефона уже истекли?

Здравствуйте, В Евросети взяла телефон в рассрочку, а у него не работают некоторые функции, сотрудники взяли его на проверку качества, срок проверки истек, а телефон так и не вернули. Что мне делать???

, Ольга, г. Пенза
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите для чего Вы сдали телефон на проверку качества? С каким требованием? Сколько времени прошло с момента покупки телефона?

Ольга
Клиент, г. Пенза

15 декабря оформила рассрочку, 17 сдала на проверку. Не работает полифонический динамик.

Понятно, тогда пишите заявление на возврат денег, поскольку первоначально ничего не просили кроме проверки качества.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!
Отвечая на Ваш последний вопрос, касаемо кредита:

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, укажите в претензии также требование о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.

Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.

ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).