Начисление налога на недвижимость при дарении квартиры дочери

Я собираюсь купить квартиру в январе 2016, а в феврале 2016 оформить дарственную на дочь, которая станет совершеннолетней. У меня еще есть в собственности дом. Как будет начисляться налог на недвижимость на меня и на дочь на 2016 год? Смогу ли я получить налоговые вычеты?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Налог на недвижимость каждый из вас платит исходя из кадастровой стоимости недвижимости раз в год. Налог на дарение дочь не платит, только нужно будет в ИФНС представить документы, подтверждающие ваше с дочерью родство — свидетелсьтво о рождении, о браке если меняли фамилию после рождения дочери. На налоговый вычет при покупке квартиры вы имеете право, предусммотренный статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я только не очень поняла, за эту квартиру налог в 2016 году я и дочь заплатим дважды за целый год? Или налог будет распределяться по колличеству месяцев собственности в году? У меня будет налог с повышенным коэффициентом из-за второй недвижимости, если мне квартира будет принадлежать только один месяц? Спасибо, Ольга

НЕт, каждый оплатит исходя из месяцев, которых ему недвижимость принадлежала. Расчет идет за год