8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление налога на недвижимость при дарении квартиры дочери

Я собираюсь купить квартиру в январе 2016, а в феврале 2016 оформить дарственную на дочь, которая станет совершеннолетней. У меня еще есть в собственности дом. Как будет начисляться налог на недвижимость на меня и на дочь на 2016 год? Смогу ли я получить налоговые вычеты?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Налог на недвижимость каждый из вас платит исходя из кадастровой стоимости недвижимости раз в год. Налог на дарение дочь не платит, только нужно будет в ИФНС представить документы, подтверждающие ваше с дочерью родство — свидетелсьтво о рождении, о браке если меняли фамилию после рождения дочери. На налоговый вычет при покупке квартиры вы имеете право, предусммотренный статьей 220 Налогового Кодекса Российской Федерации

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Я только не очень поняла, за эту квартиру налог в 2016 году я и дочь заплатим дважды за целый год? Или налог будет распределяться по колличеству месяцев собственности в году? У меня будет налог с повышенным коэффициентом из-за второй недвижимости, если мне квартира будет принадлежать только один месяц? Спасибо, Ольга

НЕт, каждый оплатит исходя из месяцев, которых ему недвижимость принадлежала. Расчет идет за год

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 30.12.2016