Как решить проблему взаимоотношения с отцом?

Добрый день. Мне 17 лет. Живу я только с отцом т.к. мать лишена родительских прав (отец лишил). Так вот вопрос следующий: имеет ли он право запрещать мне общаться, гулять, проводить время с моим молодым человеком, который старше меня, ему 19? И еще один вопрос: имеет ли он право причинять мне физическую боль, в частности ремнем.

За ранее спасибо

, Валерия, г. Москва
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Валерия!

Ваши права установлены главой 11. Семейного кодекса РФ

«Глава 11. Права несовершеннолетних детей

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой,
бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями
(лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью
дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно
осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны
родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее
18 лет.

Согласно Конвенции о правах ребёнка:

Статья 16

1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.»