8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фура уехала с места ДТП

Здравствуйте, такой вопрос, неделю назад меня снесла фура, после чего он продолжил движение и уехал. Номера запомнила, только в регионе запуталась, но вроде был 197,о чем сообщила инспектору ДПС, он это записал и в протоколе я так же написала номер, хотя в регионе была не уверена. Интересует такой вопрос, говорят, что 99% ГАИ не ищут машины, и соответственно делать машину придется за свой счет, а ремонт потянет тысяч на 40...У фуры на грузе сзади номер такой же, как и спереди на кабине? Что теперь делать?

, Любовь Шилова, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Обратитесь в отдел ГИБДД за разъяснениями о времени и месте составления протокола в отношении водителя фуры по ст.12.27 КоАП РФ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и с жалобой на бездействия сотрудника полиции, который не сообщил о данном происшествии. Искать машину они не будут, она Вам и не нужна. Они обязаны найти водителя, который был за рулем. Это не так сложно

0
0
0
0
Любовь Шилова
Любовь Шилова
Клиент, г. Москва

Но водитель фуры уехал не останавливаясь.В отношении него небыло составлено никакого протокола так как он совершил наезд и поехал дальше...Водителя на фуре я не видела так как его машина на порядок выше моей.Успела запомнить гос номер сзади и все.

Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая госпожа Шилова! Да, у всех автомобилей спереди и сзади один и тот же госномер. На основании этого номера органы ГИБДД легко установят имя владельца фуры (или наименование юридического лица - собственника).

Ответственности за оставление места ДТП водитель может избежать, сославшись на то, что он ничего не заметил. (Возможно, это будет правдой). Однако если он будет признан виновником ДТП, то ему придётся возместить Вам убытки, в том числе по фактически понесённым (и документально оформленным) расходам. У каждого водителя фуры имеется полис ОСАГО. Поэтому возмещение расходов не должно стать большой проблемой.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как получить документы в страховую по ОСАГО если виновник скрылся с места ДТП
На стоянке ТЦ г Ставрополя на мою машину был совершон касательный наезд Повреждение не значительное но машина новая Есть запись с камер наблюдения Охранник записал номер телефона и регистрационный знак автомобиля виновницы дтп и сделал нескНа стоянке ТЦ г Ставрополя на мою машину был совершон касательный наезд Повреждение не значительное но машина новая Есть запись с камер наблюдения Охранник записал номер телефона и регистрационный знак автомобиля виновницы дтп и сделал несколько фотоснимков дтп Предложил ей дождаться меня что бы урегулировать создавшеюся ситуацию или вызвать сотрудников гибдд Но она отказалась и уехала сославшись на занятость Выйдя из ТЦ мне о наезде на мою машину сообщил охранник стоянки и передал координаты (№ телефона № машины виновницы ) и фотки Позвонив по оставленному номеру виновница на вопрос приедет ли она на место дтп что бы разобраться с ситуацией дтп ответила что не приедет и что по этому случаю ей надо по советоваться с о знающими людьми Я сам из другого региона (Челяб обл и мне нужно было срочно ехать домой поэтому я и заехал в Т Ц закупиться продуктами в дорогу) Предупредив виновницу что я тогда буду вызывать ГИБДД Вызвал ГИБДД Приехал наряд составили протокол сфотографировали зафиксировали повреждения А так как это произошло в субботу в середине дня и нет второго участника (виновника) дтп сказали придти в понедельник В ГИБДД к дознавателю для забора ситуации Задерживаться в Ставрополе я не мог Приехав на место жительства через несколько дней позвонил дознаватель Сообщил что виновницу дтп нашли но она отказывается говорит что это не она а что я подставляю ее На видио с камер наблюдения видно как она заезжала на парковку и происходит суета людей прохожих обращающих внимание на случившуюся ситуацию Дознаватель парирует как заезжала видно как задевала нет Назначает независимую экспертизу что бы сопоставить и взять соскобы с поврежденных мест машин Я только за экпертизу но где Ставрополь и где ЧЕЛЯБИНСК До места экспертизы 2 тыс 500 км Как быть в такой ситуации Я понимаю что что бы передать дело в суд надо установить виновника только после этого мне выдадут документы для обращения в страховую по осаго Виновница играет на том что я физически не смогу поя виться на экспертизе по это му и идет в отказолько фотоснимков дтп Предложил ей дождаться меня что бы урегулировать создавшеюся ситуацию или вызвать сотрудников гибдд Но она отказалась и уехала сославшись на занятость Выйдя из ТЦ мне о наезде на мою машину сообщил охранник стоянки и передал координаты (№ телефона № машины виновницы ) и фотки Позвонив по оставленному номеру виновница на вопрос приедет ли она на место дтп что бы разобраться с ситуацией дтп ответила что не приедет и что по этому случаю ей надо по советоваться с о знающими людьми Я сам из другого региона (Челяб обл и мне нужно было срочно ехать домой поэтому я и заехал в Т Ц закупиться продуктами в дорогу) Предупредив виновницу что я тогда буду вызывать ГИБДД Вызвал ГИБДД Приехал наряд составили протокол сфотографировали зафиксировали повреждения А так как это произошло в субботу в середине дня и нет второго участника (виновника) дтп сказали придти в понедельник В ГИБДД к дознавателю для забора ситуации Задерживаться в Ставрополе я не мог Приехав на место жительства через несколько дней позвонил дознаватель Сообщил что виновницу дтп нашли но она отказывается говорит что это не она а что я подставляю ее На видио с камер наблюдения видно как она заезжала на парковку и происходит суета людей прохожих обращающих внимание на случившуюся ситуацию Дознаватель парирует как заезжала видно как задевала нет Назначает независимую экспертизу что бы сопоставить и взять соскобы с поврежденных мест машин Я только за экпертизу но где Ставрополь и где ЧЕЛЯБИНСК До места экспертизы 2 тыс 500 км Как быть в такой ситуации Я понимаю что что бы передать дело в суд надо установить виновника только после этого мне выдадут документы для обращения в страховую по осаго Виновница играет на том что я физически не смогу поя виться на экспертизе по это му и идет в отказ
, вопрос №2512705, Юрий, г. Снежинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП
Добрый день, у меня сложилась неприятная ситуация 05.07.19 пришло письмо из суда с постановлением суда о лишении меня водительских прав на год за якобы уезд с места ДТП, которое было в конце марта этого года. Суд был 21.06 без моего участия , т.к. о нем я даже не знал. С почты мне приходили 2-3 извещения из гибдд, но приходя на почту я каждый раз слышал о том, что письма отправили обратно, при сроке хранения письма неделю(приходил на почту на следующий день или же через день), так же со мной никто не связывался по телефону , чтобы разобраться в ситуации. В судебном письме указано что я при перестроении задел автомобиль второго участника и скрылся с места ДТП Приложены фотоматериалы и фотофиксация повреждений автомобиля второго участника По факту: ДТП не было , т.к. я бы почувствовал находясь внутри авто удар, далее второй участник поравнялся со мной по дороге , открыл окно и начал высказывать мне что я его подрезал нецензурной лексикой, ни о каком факте столкновения он не говорил. После этого он закрыл окно и уехал вперёд ( хотя написано что только я уехал с места дтп) , так же по камере , которая находится рядом с пешеходным переходом, при желании можно увидеть что он уехал По камере , которая висит на доме рядом так же можно увидеть то что он уехал передо мной ( если достать видеозаписи) Так же я был на автомобиле принадлежащей каршеринговой компании, они , я так понял, выдали мои данные и геопозицию авто(т.к. в письме указано что 2 участник узнал меня по ксерокопии паспорта и ВУ), но время ДТП указано 17:40, а в это время я уже закончил аренду авто( есть скриншот из приложения) И каршеринговая компания даже не знает о факте ДТП , т.к. я им звонил и в базе данных у них этого не указано Вопросы: -можно ли обжаловать решение при подаче апелляции -где я могу ознакомиться с самим делом ( в ГИБДД или в суде где было слушание) -может ли второй участник подать иск для получения компенсации -могут ли не выпустить за границу из-за этого
, вопрос №2434648, Станислав, г. Москва
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли переквалифицировать со второго пункта на первый пункт в статье за оставление места ДТП?
Здравствуйте. Вот ситуация: возле жилого дома на межквартальной дороге произошло незначительное ДТП - меня по касательной задел легковой автомобиль.Произошло это ДТП в следствии выезда задевшего меня а/м на мою сторону дороги ( автомобиль нарушителя заехал на встречку ). Выйдя из своего автомобиля и оценив незначительность причиненного мне ущерба, я сел в машину и уехал. Через 40 мин меня , телефонным звонком , вызвали к себе сотрудники ГИБДД . В течении часа, я приехал и подтвердил им, что сам факт столкновения был, я его не отрицаю, объяснил почему я уехал ( встречная машина явно нарушила правила и выехала на встречную полосу движения, ущерб от ДТП не значителен, я претензий по ущербу водителю предъявлять не стал ). В последствии выяснив все обстоятельства этого ДТП,сотрудники ГИБДД вину за ДТП возложили на водителя зацепившего мой авто. Как мне пояснили сотрудники ГИБДД моя вина заключается в том, что я оставил место ДТП и уехал с него. В настоящий момент это дело за оставление места ДТП передают в суд. Вопрос: учитывая не значительный характер произошедшего ДТП, учитывая что официально ГИБДД признало мою невиновность в произошедшем, учитывая что я НЕ Скрывался! и тут же приехал по требованию ГИБДД в отдел и дал показания, возможно ли переквалифицировать данное происшествие с оставления места ДТП на ненадлежащее поведение при ДТП и просить судью назначить более мягкое наказание в виде штрафа ( вместо лишения водительских прав или административного ареста )? С уважением, А.В.
, вопрос №1461470, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь за оставление места ДТП, если второй участник также уехал?
Добрый день! Случай такой - двигался по левой полосе опережая фуру, на встрече авто так же в левой полосе опережал другое авто. Было незначительное косание зеркалами, без повреждений. Сбросил газ посмотрел назад - авто поехал дальше, я так же поехал дальше. Теперь боюсь что он может написать заявление что я скрылся с места ДТП. Как быть?
, вопрос №1406260, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скрытие с места ДТП обеими участниками
Здравствуйте! Помогите пожалуйста принять правильное решение и посоветуйте пожалуйста, что мне теперь лучше сделать? Я езжу на грузовом автомобиле Исузу 5 тонн. 10:00 утра. Я еду в левом ряду. Перед перекрестком меня подрезает, обгоняет и начинает передо мной тормозить водитель Шкоды Октавии (таксист 068), делает это для того, чтобы меня остановить, прямо на проезжей части дороги в левом ряду. Тем самым намеренно создает аварийную ситуацию. Он меня останавливает, я ему ору чтобы он отъезжал к обочине. Отъехав, мы вышли из автомобилей. Он мне начинает говорить что я, якобы зацепила ему зеркало заднего вида (водительское). Я прошу его предоставить доказательство, что именно я зацепила, так как у меня нет времени на пустые обвинения, т.к. я спешу на работу. Доказательств у него нет. И ГАИ в моем присутствии он не вызывал. Мог не болтать а взять и вызвать ГАИ. После того, как во время разговора он сказал *ну и езжай*, я посчитала конфликт исчерпанным и села в машину чтобы уезжать. Он открыл пассажирскую дверь и сказал что у меня отберут права. Я уехала, т.к. он не вызвал ГАИ, а я опаздывала. (когда я отъехала на несколько метров, посмотрела назад, он тоже уехал с места разговора) 12:00. Я обдумала всю ситуацию и предприняла меры по поиску водителя.Так как он из такси, я позвонила туда, рассказала им ситуацию и оставила свои контактные данные. 16:00. Мне звонит этот водитель. Мы пообщались и в ходе разговора выяснилось, что когда я уехала, он вызвал ГАИ и оформил ДТП с моим участием, как лицо скрывшееся с места ДТП. У меня сохранилось видео с регистратора, где ОН стоит около поребрика (его видно, наверно в этот момент я могла его задеть) через пару минут ОН же уже меня подрезает и происходит эта ситуация. Честно если даже я его и задела, то я этого не заметила, если бы заметала, то остановилась бы... Так вот пара вопросов: 1. Считается ли, что он тоже покинул место ДТП? 2. Если он покинул место ДТП (а у меня есть док-во видео) имел ли он вообще право вызывать ГАИ? 3. Могут ли у меня забрать права? 4. Что мне лучше сделать? Ждать пока вызовут или поехать самой в то ГИБДД и показать видео и написать объяснительную. Ну и вообщем вопрос о том что вы думаете по поводу всего этого? Кто прав, кто виноват, если сокрытие с места ДТП было осуществлено обоими участниками? И как мне спасти права??? Заранее спасибо...
, вопрос №569245, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа