Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Фура уехала с места ДТП

Здравствуйте, такой вопрос, неделю назад меня снесла фура, после чего он продолжил движение и уехал. Номера запомнила, только в регионе запуталась, но вроде был 197,о чем сообщила инспектору ДПС, он это записал и в протоколе я так же написала номер, хотя в регионе была не уверена. Интересует такой вопрос, говорят, что 99% ГАИ не ищут машины, и соответственно делать машину придется за свой счет, а ремонт потянет тысяч на 40...У фуры на грузе сзади номер такой же, как и спереди на кабине? Что теперь делать?

02 Июля 2012, 15:04, вопрос №10885 Любовь, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Обратитесь в отдел ГИБДД за разъяснениями о времени и месте составления протокола в отношении водителя фуры по ст.12.27 КоАП РФ:

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием и с жалобой на бездействия сотрудника полиции, который не сообщил о данном происшествии. Искать машину они не будут, она Вам и не нужна. Они обязаны найти водителя, который был за рулем. Это не так сложно

    02 Июля 2012, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но водитель фуры уехал не останавливаясь.В отношении него небыло составлено никакого протокола так как он совершил наезд и поехал дальше...Водителя на фуре я не видела так как его машина на порядок выше моей.Успела запомнить гос номер сзади и все.

    02 Июля 2012, 16:07
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая госпожа Шилова! Да, у всех автомобилей спереди и сзади один и тот же госномер. На основании этого номера органы ГИБДД легко установят имя владельца фуры (или наименование юридического лица - собственника).

    Ответственности за оставление места ДТП водитель может избежать, сославшись на то, что он ничего не заметил. (Возможно, это будет правдой). Однако если он будет признан виновником ДТП, то ему придётся возместить Вам убытки, в том числе по фактически понесённым (и документально оформленным) расходам. У каждого водителя фуры имеется полис ОСАГО. Поэтому возмещение расходов не должно стать большой проблемой.

    02 Июля 2012, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats