Определение суммы алиментов при разводе, если официальная зарплата маленькая

Скажите, пожалуйста, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если у мужа официальная зарплата 10 тыс.рублей, на на деле получает больше гораздо. У нас двое детей, старшей 4 года, младшему 1,8 месяцев.

, Ася, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если зарплата официальная, то будут взыскивать в процентах из зарплаты. 33% на двоих детей. И на свое содержание можете просить взыскать твердую денежную сумму до 3 лет ребенку.

Михаил Балашов
Юрист

Ася, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.