8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли мой муж платить алименты за период когда исполнительный лист был на руках у бывшей жены?

"ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЙ МУЖ В РАЗВОДЕ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ С 2009. ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ С МАТЕРЬЮ И ПО РЕШЕНИЮ СУДА БЫЛ ВЫДАН ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ"

ОПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ. ОПЛАТА АЛИМЕНТОВ ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛА ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ. БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ НАЗАД БЫВШАЯ ЖЕНА ЗАБРАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ И ОГЛАСИЛА СУММУ КОТОРУЮ МОЙ МУЖ ДОЛЖЕН ПРИНОСИТЬ ЕЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ И ОТДАВАТЬ НА РУКИ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МОЙ МУЖ ЕЖЕМЕСЯЧНО ОПЛАЧИВАЛ НУЖНУЮ СУММУ, НО РАСПИСОК ОНА НЕ ПИСАЛА(ОТКАЗЫВАЛАСЬ). ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТЬСЯ 18 ЛЕТ, БЫВШУЮ ЖЕНУ НЕ УСТРАИВАЕТ ЧТО ВЫПЛАТЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ ЗАКОНЧАТСЯ, И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ, ЧТО ЕСЛИ МЫ ПРЕКРАТИМ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ОНА ПОДАСТ В СУД И НАМ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ У НЕЕ НА РУКАХ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И КАК НАМ ДАЛЬШЕ ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТЬСЯ 18 ЛЕТ, БЫВШУЮ ЖЕНУ НЕ УСТРАИВАЕТ ЧТО ВЫПЛАТЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ РЕБЕНКА 18 ЛЕТ ЗАКОНЧАТСЯ, И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ
Татьяна

После исполнения ребенку 18 лет алименты ему платить отец не обязан, только в добровольном порядке.

И ТЕПЕРЬ ОНА УГРОЖАЕТ, ЧТО ЕСЛИ МЫ ПРЕКРАТИМ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЕЙ ДЕНЬГИ ОНА ПОДАСТ В СУД И НАМ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД, ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ У НЕЕ НА РУКАХ. З
Татьяна

Она может попытаться взыскать с него долг за три года, но и это мадо вероятно, суд спросит у нее почему, если он НЕ платил, она не отнесла исполнительный лист приставам раньше.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула

Добрый вечер!

на данный момент у нас есть записи телефонных разговоров где бывшая жена не отрицает что деньги ежемесячно она получала,но так же она говорит,что ей это не помешает врать в суде для того чтобы "срубить с нас побольше денег"

Может ли помочь нам данная запись в суде?если до суда все таки дойдет.

Михаил Балашов
Михаил Балашов
Юрист

Татьяна, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
Бывший муж не платил алименты и хочет разделить имущество квартиру, что делать, ребенок не совершеннолетний, у него доля в квартире?
, вопрос №3044662, наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Должна ли бывшая жена предупредить бывшего мужа-отца ребёнка о переезде с ребёнком (8 лет)в другой город жительства?
Должна ли бывшая жена предупредить бывшего мужа-отца ребёнка о переезде с ребёнком (8 лет)в другой город жительства?
, вопрос №3045224, Павел, г. Норильск
Семейное право
Здравствуйте, бывшая жена подала иск в суд, на алименты, 2 прожиточных минимума на 2х несовершеннолетних
Здравствуйте, бывшая жена подала иск в суд, на алименты, 2 прожиточных минимума на 2х несовершеннолетних детей, в твёрдой денежной сумме, я официально ни где не работаю, какой размер алиментов присудят мне в таком случае?
, вопрос №3045765, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно добиться уменьшения процентов по исполнительному листу?
Доброго времени суток. У моей мамы (пенсионерки) по исполнительному листу высчитывают 50% от пенсии. Сама же пенсия составляет 11000 и социальная выплата 2800 от администрации. На руки она получает порядка 8000 что существенно ниже прожиточного минимума по Архангельской области. Как можно добиться уменьшения процентов по исполнительному листу?
, вопрос №3045902, Артем, г. Москва
Налоговое право
Должны ли в справке об алиментах (доходах) указывать 2ую сумму?
Здравствуйте! Вопрос от родственника. Подскажите пожалуйста : 1.Алименты приходят двумя суммами, 1ая сумма алименты, а 2ая сумма это долг по алиментам. Должны ли в справке об алиментах (доходах) указывать 2ую сумму ? 2.Могу ли я попросить на работе справку о доходах уже с вычетом подоходного налога в 13%, а не "грязными", т.к. справку дают без вычета, и получается, что у меня доход превышен (допустим справка нужна для субсидии), я ведь не пользуюсь этими деньгами, по факту я их не получаю. Спасибо!
, вопрос №3046476, Станислав Елфимов, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 30.12.2016