Как потратить материнский капитал на мансарду?

Я мать 8 детей. Сертификат на материнский капитал уже получила.Мы живем в приватизированной квартире в ВЕДОМСТВЕННОМ 2х этажном доме,на 2 этаже.В республике Крым город Симферополь.Напишите пожалуйста поэтапно, как можно за материнский капитал произвести реконструкцию чердака над нашей квартирой,то есть сделать мансарду.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Ст.10 закона о материнском капитале предусматривает, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Является ли установление мансарды реконструкцией ИЖС,? думаю нет. Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Ваш дом является многоквартирным и еще ведомственным.