8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потратить материнский капитал на мансарду?

Я мать 8 детей. Сертификат на материнский капитал уже получила.Мы живем в приватизированной квартире в ВЕДОМСТВЕННОМ 2х этажном доме,на 2 этаже.В республике Крым город Симферополь.Напишите пожалуйста поэтапно, как можно за материнский капитал произвести реконструкцию чердака над нашей квартирой,то есть сделать мансарду.

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Ирина здравствуйте! Ст.10 закона о материнском капитале предусматривает, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Является ли установление мансарды реконструкцией ИЖС,? думаю нет. Согласно ст. 48 Градостроительного кодекса РФ реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Ваш дом является многоквартирным и еще ведомственным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И ещё вопрос: отличается ли сумма материнского капитала в разных регионах России?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста какая сумма материнского капитала положена на второго ребенка, рожденного в августе 2022года? На первого не получала. И ещё вопрос: отличается ли сумма материнского капитала в разных регионах России?
, вопрос №4020560, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал
Я живу в Крыму. С гражданской женой были не расписаны,сейчас вместе не живем Она так и не получила паспорт России.Я гражданин России,старшая дочь 16 л тоже и сын 11 л.Мать лишена родительских прав Двое детей записаны на мне и живут со мной.Могу ли я получить материнский капитал
, вопрос №4019600, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Может ли муж воспользоваться материнским капиталом, как первоначальный взнос по ипотеке, если он оформлен на жену
Может ли муж воспользоваться материнским капиталом, как первоначальный взнос по ипотеке, если он оформлен на жену
, вопрос №4019467, Елена, г. Нижнеудинск
Нотариат
Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире внучке, если квартира куплена на материнский капитал и разделена на четыре доли (двое несовершеннолетних детей)
Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире внучке, если квартира куплена на материнский капитал и разделена на четыре доли (двое несовершеннолетних детей)
, вопрос №4019323, Колесова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Материнский капитал
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по
Добрый ночи скажите пожалуйста если я получу материнский капитал на второго ребёнка но я мать одиночка по ней и потом вышла замуж теперь хочу купить квартиру за материнский капитал могу ли я мужу не включать в долю квартиры
, вопрос №4019274, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017