Как установить отцовство ребенка, если мы не состоим в браке?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана имею Вид на жительство в РФ, у меня родился ребёнок, отец ребёнка граждан РФ мы не состоим в браке. Официально он его не признал, как можно установит отцовство, чтобы мой ребёнок мой получить гражданство РФ и быть наследником. Но ещё все его имущество записано на половину его законной супруги. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Ирина! С праздником Вас!

Установление отцовства может быть только в судебном порядке. Показания свидетелей, др. обстоятельства, в крайнем случае возможны генетическая экспертиза. Алименты могут быть назначены только по решению суда. Желаю удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и назначении алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Если отец ребенка на неё не явится, то отцовство сразу же установят и без этого на основании ст. 79 ГПК РФ.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

добрый день! ст. 49 СК «В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.»