Как получить паспорт гражданина РФ в 14 лет?

Мне 14 лет,я хочу получить паспорт гражданина рф,родился в Азербайджане,учусь в Москве с 1-ого класса,сейчас учусь в 9-ом классе,скоро экзамены,а у меня нет паспорта

, Эльджан, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эльджан, здравствуйте.

На основании какого документа Вы проживаете в России?

Если у Вас есть вид на жительство, то Вы можете быть приняты в гражданство РФ по истечении 5 лет с момента его получения. Если Ваши родители — граждане РФ, то Вы можете быть приняты в гражданство РФ в сокращённый срок.

Если после окончания школы Вы получите профессиональное образование и проработаете 3 года, то также сможете быть принятым в гражданство России.

Сергей Игоревич.