В каком городе наследнику обращаться к нотариусу?

Здравствуйте. Наследодатель последнее время жил в Екатеринбурге, а наследуемое имущество находится в Перми. К какому нотариусу обращаться наследнику? Спасибо

, Василий, г. Екатеринбург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

С праздником и успехов!

Василий, наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если наследодатель жил в Екатеринбурге и там есть наследство, то соответственно нужно обратиться и нотариусу в Екатеринбурге и нотариусу в Перми. Он может это сделать как лично, так письменно с уведомлением. Всего наилучшего.