8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус сам сдать документы на регистрацию в ФРС?

может ли нотариус сам сдать документы на регистрацию в ФРС,

может ли нотариус зафиксировать передачу окончательной части оплаты за квартиру после получения свидетельства о собственности.

31 декабря 2015, 09:24, Анатолий, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нотариус может самостоятельно подать документы на регистрацию по просьбе участников сделки, это предусмотрено ст. 16 Закона о регистрации

В случае, если право
возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного
совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить
нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права
. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.
31 декабря 2015, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли нотариус сам запросить справку по форме 9?
Для открытия наследственнооо дела нужна справка формы 9. Вопрос: обязательно ли в справке должно быть указано, что умерший выписан (или э о рекомендация)? Выписывают умершего в течение 2 недель (так сказали в паспортном столе ЖЭК). Это долго. Можно ли получить справку ф.9 с информацией о зарегистрированных в квартире на момент смерти умершего для открытия наследственного дела. Вопрос 2. Может ли нотариус сам запросить справку ф.9?
29 августа 2019, 19:39, вопрос №2490653, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли застройщик сам оформить документы в росреестре или подготовить сам и за свой счёт доверенность?
Добрый день. застройщик предлагает мне, во избежания уплаты неустойки, сделать отделку в ванной более качественную. Для это нужно заключить доп. соглашение. Для регистрации доп. соглашения в росреестре они просят оформить меня доверенность на их юристов. Это стоит денег и время. Этого я делать не хочу. Может ли застройщик сам оформить документы в росреестре или подготовить сам и за свой счёт доверенность?
15 августа 2019, 12:23, вопрос №2473221, ольга, г. Москва
3 ответа
Наследство
Обязан ли нотариус сам запрашивать документы при оформлении наследства или это его желание?
здравствуйте, оформляю наследство на часть дома после смерти матери.я правильно понимаю, что нотариус на основании ФЗ 457 от 29.12.2014 должна сама запросить в кадастровой палате все документы, а не гонять меня туда за каждой справкой?просто возникли проблемы. ..есть справка о площади 1/2 дома в 69м2 и ОШИБОЧНО выданная маме еще в 2004г справка на целый дом 116м2. нотариус требует, чтобы я из БТИ взяла новую справку. неужели нельзя все это решить нотариусу, запросив нужный документ?
11 мая 2017, 14:58, вопрос №1633682, Людмила, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус подать заявление о регистрации прав на недвижимость, через интернет?
Может ли нотариус подать заявление на регистрацию прав на недвижимость через интернет, если недвижимость-квартира находится в другом субъекте федерации?
02 декабря 2016, 03:10, вопрос №1460162, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Может ли нотариус составить бланк на регистрацию за отца и завизировать?
Здравствуйте! Собственник квартиры желает прописать к себе отца-инвалида (после инсульта). Может ли нотариус составить бланк на регистрацию за отца и завизировать, потому что отец не пишет, и не разговаривает. Такой бланк примут в ФМС? Так же нужна доверенность. За получением документа о недееспособности не обращались.
04 ноября 2015, 16:12, вопрос №1029532, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2016