8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

лишение родительских прав

Как мне лишить отца родительских прав если он не платит алименты с 2005 г. И в воспитание ребёнка не занимается. Ребёнок отца не видит. Мы не знаем о его местонахождение.

, Надя Поряднева, г. Ангарск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Надежда! Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.


Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Если ответчик без уважительных причин более шести месяцев не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, о чем есть документальное подтверждение, вполне можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Иметь значение будут и показания свидетелей, и, прежде всего, заключение органа опеки и попечительства, и материалы исполнительного производства. Однако думаю, что прежде, чем предъявлять подобный иск, нужно все-таки решить вопрос с сохранением или расторжением брака, а также в установленном порядке произвести розыск должника — вполне возможно, что судебный исполнитель, установив место его жительства, обяжет его платить алименты, и основания для лишения родительских прав отпадут.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление подать его в суд, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  3. наименование ответчика, его место жительства;
  4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. перечень прилагаемых к заявлению документов.

Также если местонахождение отца неизвестно, то необходимо подать заявление в полицию на его розыск, а также провести ряд процедур по установлению местонахождения.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
Здравствуйте, как составить иск в суд на лишение род.прав
, вопрос №4058152, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия
Здравствуйте! Мой сын сидит в тюрьме. Осуждён на 8 лет. Хочет развестись с супругой. Есть общий ребенок 3,5 года. Ребенок с рождения воспитывается у меня(бабушка). Невестка ведёт аморальный образ жизни. У меня есть генеральная доверенность от сына, на представление всех интересов. И генеральная доверенность от невестки на представление интересов ребенка до 18 летия. Скажите пожалуйста, какие мне нужны документы, чтобы обратиться в суд для развода и лишения невестки родительских прав?
, вопрос №4054831, Людмила, г. Омск
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2012