Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком при сокращении должности

Добрый день!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С января собираюсь выйти на работу (ребенку будет полных 4 месяца). Однако, за то время, что я не работала, тот отдел в органицации, который я возглавляла, перестал существовать (производственные мощноси вынесены на другую площадку), т.е. де факто моего рабочего места нет. Юридически мою должность еще не сокращали (во всяком случае меня об этом не уведомляли). Организационно я была начальником цеха на производстве, которое, в свою очередь, является обособленным подразделением другой, более крупной организации (ОАО), юридическое лицо одно и то же. Само обособленное подразделение (осталось еще два других производственных цеха) продолжает функционровать. ОП и основное предприятие находятся по разным адресам. Вопрос: что мне нужно знать и какими нормами закона оперировать, чтобы максимально отстоять свои права. Я заинтересована в сохранении дохода и в том, чтобы остаться работать на той территории, где работала раньше. И еще вопрос: хочу выйти на неполный рабочий день, чтобы сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком, какая максимально возможная часть ставки может быть указана в заявлении? (готова работать максимальное количество времени). Если указать в заявлении желание работать удаленно, могут ли мне отказать, если в организации в целом это не принято, но моя квалификация позволяет работать удаленно. Как в случае удаленной работы регулируется продолжительность рабочего дня? Если работодатель н сможет предложить мне должность, которая бы меня устроила, как будет проходить сокращение? (имею ввиду, возможно ли вообще сократить женщину, работающую на неполную ставку и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?)Могут ли мне отказать в выходе на работу, аргументируя отсутствием моего рабочего места? Заранее спасибо

, Полина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если указать в заявлении желание работать удаленно, могут ли мне отказать, если в организации в целом это не принято, но моя квалификация позволяет работать удаленно.
Полина

Здравствуйте. Начну с этих вопросов.

Да, может отказать если Ваш трудовой предполагает именно нахождение на территории работодателя. Но ст. 256 ТК РФ предполагает, что Вы можете работать на дому, но тут опять же вопрос предполагает ли сам характер работы занятость на дому.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Как в случае удаленной работы регулируется продолжительность рабочего дня?
Полина

По соглашению сторон, то есть Вас и работодателя

Если работодатель н сможет предложить мне должность, которая бы меня устроила, как будет проходить сокращение? (имею ввиду, возможно ли вообще сократить женщину, работающую на неполную ставку и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?)
Полина

Сократить Вас нельзя в силу ст. 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть тут может быть только перевод на другую должность.

Могут ли мне отказать в выходе на работу, аргументируя отсутствием моего рабочего места?
Полина

Нет не могут, так как это не аргумент. Можете такое увольнение оспаривать в суде и оспорите.

опрос: что мне нужно знать и какими нормами закона оперировать, чтобы максимально отстоять свои права.
Полина

То что Вас могут уволить только в определённых случаях указанных в законе и сокращение к ним не относится.

Вас могут перевести на другую такую же должность с такой же трудовой функцией, но при этом и з/п должна быть такая же или выше. Но пока у Вас не ясны действия работодателя. Нужна его мотивировка или его действия точные.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
И еще вопрос: хочу выйти на неполный рабочий день, чтобы сохранить право на получение пособия по уходу за ребенком, какая максимально возможная часть ставки может быть указана в заявлении?
Полина

На выбор, закон ен говорит об продолжительности рабочего времени, главное чтобы оно было меньше чем у Вас по трудовому договору, допустим 4 или 5 часов в день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Да, может отказать если Ваш трудовой предполагает именно нахождение на территории работодателя. Но ст. 256 ТК РФ предполагает, что Вы можете работать на дому, но тут опять же вопрос предполагает ли сам характер работы занятость на дому.
Самарин Александр

Как то коряво сформулировано. Имелось ввиду, что отказать то может, но такое будет незаконным если сам характер работы предполагает возможность работы на дому. То есть грубо говоря если Вы не водитель трамвая или не токарь, а например экономист или юрист или делопроизводитель и т.д., то работать можете, так как сам процесс работы не пострадает при должной организации.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина!

Дополню немного коллегу. Сократить работодатель Вас не может ни во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни после выхода на работу до достижения ребенком трех лет. Более того, занимаемая Вами должность не подлежит сокращению в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. По Вашему требованию, работодатель обязан допустить Вас к работе на условиях неполного рабочего времени (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

В частности, данный вывод также подтверждается следующей судебной практикой (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491):

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению между работником и работодателем. Однако в некоторых случаях, в частности по просьбе женщины или лиц, осуществляющих уход за ребенком (в данном случае бабушки), отказать в допуске к работе на условиях неполного рабочего времени работодатель не вправе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Трудовой кодекс РФ (ст. 93) не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994) неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такая обязанность исходя из совокупности положений части 1 ст. 93 и статьи 256 ТК РФ возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается, в том числе, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели, работодатель не вправе ей отказать.
При этом из буквального толкования частей 3, 4 ст. 256 ТК РФ следует, что режим и продолжительность неполного рабочего времени определяются работником, работодатель обязан предоставить работу по занимаемой работником должности на требуемых им условиях. Данная правовая норма защищает права лиц с семейными обязанностями, совмещающими уход за малолетними детьми, с работой, которая является для них источником дохода.
С учетом изложенного, на период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой. Таким образом, работодатель обязан был заключить с П. дополнительные соглашения к трудовому договору согласно ее заявлений об установлении ей режима неполной рабочей недели продолжительностью 37,5 часов с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. в данном случае, Ваши права законодательно защищены. Только в части удаленной работы, это производится по согласованию с работодателем. В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или с иском в суд.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
Юридически мою должность еще не сокращали (во всяком случае меня об этом не уведомляли

А я считаю, что кроме всего прочего, в дополнение к саказанному коллегами, вы можете еще и на статью 180 ТК РФ ссылаться тогда

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.