Брак 16 летней с беженцем из Украины

здравствуйте! Мне 16 лет.Мой парень беженец с Украины ему 20.Хотим пожениться,но как я знаю ему нужно ехать туда (он поживал в Луганске) чтоб взять справку.Он не может поехать ,поскольку служил в ополчении. Получается он враг народа. Нас могут расписать без этой справки?(разршение мои родителей есть.)

, Светлана, г. Майский
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Без документа об отсутствии брака на Украине не распишут.

Но учитывая факт преследования украинской неонацистской хунтой за борьбу против незаконного режима, в Посольство Украины, либо непосредственно на Украину бессмысленно до тех пор, пока к власти на Украине не придет вменяемый и законный режим, являющийся преемником власти от законного Президента Украины В. Януковича, либо Новороссия (ДНР, ЛНР) не отделится от Украины по примеру ПМР, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

При существующих на настоящий момент обстоятельствах Ваш вопрос можно попытаться решить следующим образом:

:
Вашему молодому человеку следует обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с его слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будет нести Ваш молодой человек). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. №
147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака.

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится. В данном случае, считаю, вполне возможно применить данную норму по аналогии права относительно Вашему казусу.

В случае, если этот вариант будет без положительной результативности, то следует, при наличии уважительных причин- например, беременности (полагаю, что в связи с этим обстоятельством Вам и потребовалось заключение брака), заключить нотариально заверенный договор о совместном проживании и ведении совместного хозяйства. Впоследствии возможно признать в судебном порядке фактически сложившиеся брачные отношения.