8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак 16 летней с беженцем из Украины

здравствуйте! Мне 16 лет.Мой парень беженец с Украины ему 20.Хотим пожениться,но как я знаю ему нужно ехать туда (он поживал в Луганске) чтоб взять справку.Он не может поехать ,поскольку служил в ополчении. Получается он враг народа. Нас могут расписать без этой справки?(разршение мои родителей есть.)

, Светлана, г. Майский
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Без документа об отсутствии брака на Украине не распишут.

Но учитывая факт преследования украинской неонацистской хунтой за борьбу против незаконного режима, в Посольство Украины, либо непосредственно на Украину бессмысленно до тех пор, пока к власти на Украине не придет вменяемый и законный режим, являющийся преемником власти от законного Президента Украины В. Януковича, либо Новороссия (ДНР, ЛНР) не отделится от Украины по примеру ПМР, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

При существующих на настоящий момент обстоятельствах Ваш вопрос можно попытаться решить следующим образом:

:
Вашему молодому человеку следует обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с его слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будет нести Ваш молодой человек). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. №
147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака.

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится. В данном случае, считаю, вполне возможно применить данную норму по аналогии права относительно Вашему казусу.

В случае, если этот вариант будет без положительной результативности, то следует, при наличии уважительных причин- например, беременности (полагаю, что в связи с этим обстоятельством Вам и потребовалось заключение брака), заключить нотариально заверенный договор о совместном проживании и ведении совместного хозяйства. Впоследствии возможно признать в судебном порядке фактически сложившиеся брачные отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину, когда мы обратились в загс
Здравствуйте , может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину , когда мы обратились в загс ростовской области Дубовского района , нам сказали идти в опеку и брать там разрешение, как нам это сделать , у нас нет ребенка и нет беременности, что делать , помогите пожалуйста
, вопрос №4853502, Надежда, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что ожидать и что предпринять
я задал вопрос вчера ответ не получил, задаю еще раз. 16 летний школьник открыл банковскую карту и передал его знакомому, идет дознание. что ожидать и что предпринять .
, вопрос №4853060, Александр, г. Нальчик
Гражданское право
Подскажите пожалуйста бабушка подала дом в Украине и положила деньги на валютную карту Украины в Росси в каком банке она может снять деньги
Добрый ,день! Подскажите пожалуйста бабушка подала дом в Украине и положила деньги на валютную карту Украины в Росси в каком банке она может снять деньги
, вопрос №4852991, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Может ли уволить меня работодатель если являюсь единственным опекуном 16 летнего ребенка?
Может ли уволить меня работодатель если являюсь единственным опекуном 16 летнего ребенка?
, вопрос №4851967, Эля, г. Москва
1150 ₽
Наследство
Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля)
ситуация происходит в ДНР. я подала иск о признании умершими мою двоюродную сестру и ее маму (вдова моего родного дяди). В 2009г моя сестра (со слов ее матери выехала в Германию), далее ее мама говорила, что информации о дочери не имеет. через год тётка так же исчезла - я ее нашла в ФБук и она напомнила, что больна саркомой, поэтому поехала в Запорожскую область (без точного указания какого-либо адреса или населенного пункта)для смены климата на более чистый, через какое-то время она перестала выходить в интернет, аещё через 6месяцев ее аккаунт совсем исчез с платформы. С регучёта в Донецке никто из них не снят до сих пор. Запросы в СФР, военкомат и больницу суд не сделал, хотя я писала об этом ходатайства. Запросы суда в ЕГРН, ФНС - о разыскиваемых нет данных, ЗАГС - информации о регистрации смерти нет. МВД - по базам данных не числятся. Мои свидетели- говорили в суде, что мои родственники выехали, однако это слово они повторяли за мной, по факту просто перестали видеть разыскиваемых и подтвердили, что с 2010года в квартире никто не жил(это же в рапорте указал участковый по запросу суда проводивший опрос соседей и указал, что в двери очень много коммунальных квитанций). Во время прений в суде прокурор сказала, что ст45 гласит "вместе жительства нет сведений", а раз мои родственники выехали, то и место регистрации нельзя считать местом жительства - они его сменили. Я ответила, что сведений о том, что они после отъезда куда-либо добрались и постоянно там проживали нет. Но суд отказал в признании их умершими (полный текст решения будет готов 16 февраля). Хочу подать апелляцию - как правильно ее составить, чтобы их всё же признали умершими и обязательно в рамках этого моего иска обоих, чтобы день смерти у сестры и тётки стоял у обеих один и тот же, для применения мной потом ст.ст 1146ч1, 1144ч2 при оформлении наследства. Вопрос стоит именно в доказывании места их жительства по адресу регистрации и проживания по нему с 1994года по 2009 и 2010 год - до дня исчезновения каждой из них. И думаю, что ещё в том, что они граждане Украины были на момент 2010года, а место их регистрации и наследственное имущество находится на территории ДНР теперь находящейся в составе РФ.
, вопрос №4851738, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017