Как вернуть назад деньги

После развода с бывшей женой жили в квартире с детьми, вели совместное хозяйство. Я по нотариальному соглашению платил ей алименты (но давал наличными, без всяких расписок). Спустя полгода решили строить дом. Я взял кредит в банке на свое имя и все деньги перевел ей для строительства. Спустя 2 года отношения разладились. Бывшая подала на меня в суд за неуплату алиментов. Суммы, которые получала наличными ясное дело не признает.

Можно ли 50% этой суммы, которую я ей перевел на строительство дома (в платежном поручении основание платежа не указано, но в суде я сказал что эти деньги были на стройку), вернуть назад или всю сумму? У меня нет желания снова платить алименты, когда эти деньги я уже платил. Или признать эту сумму в счет уплаты алиментов. Я ей перевел 700 000, долг по алиментам 300 000

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А кто то был свидетелем того как вы передавали деньги? Алименты

Александр
Клиент, г. Москва

нет свидетелей не было

было
Александр

Кто то из родственников знал что вы ежемесячно подобным образом передаете деньги??

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с момента перевода суммы денег?

Александр
Клиент, г. Москва

1,5 года, это было в начале июля 2014

Александр

Взыскивайте с нее эти 700 тыс. как неосновательное обогащение. Указывайте, что перевели деньги в исполнение ее устного обязательства после строительства оформить дом в долях с вами. Ответчик будет ссылаться на следующую норму:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому вам в суде нужно будет доказать, что вы не в порядке подарка или благотворительности перевели средства, а именно под определенное обязательство. Так, можете указывать, что дарением это не было, т.к. не заключен договор дарения, что является обязательным при такой сумме, а также что воспользовавшись вашими деньгами, истец неосновательно приобрел имущество в виде дома.

Алименты придется платить, зачет с иными денежными требованиями по алиментам не допускается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли 50% этой суммы, которую я ей перевел на строительство дома (в платежном поручении основание платежа не указано, но в суде я сказал что эти деньги были на стройку), вернуть назад или всю сумму? У меня нет желания снова платить алименты, когда эти деньги я уже платил.
Александр

Можно попробовать как неосновательное обогащение в судебном порядке — ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иного выхода я не вижу, так как деньги Вы передавали без расписок.

С уважением, Урванцев Евгений

1,5 года, это было в начале июля 2014
Александр

Вот и срок еще позволяет потребовать возврата денег.

Александр
Клиент, г. Москва

деньги на стройку я ей перевел банковским переводом, со своего счета, на ее счет. Документ банковский есть

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Поэтому вам в суде нужно будет доказать, что вы не в порядке подарка или благотворительности перевели средства, а именно под определенное обязательство. Так, можете указывать, что дарением это не было, т.к. не заключен договор дарения, что является обязательным при такой сумме, а также что воспользовавшись вашими деньгами, истец неосновательно приобрел имущество в виде дома.
Наумова Анастасия
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9
Судом установлено, и это не оспаривалось сторонами по делу, что денежная сумма в размере <...> рублей была передана Легким Р.Н. и получена Рахубиным О.Е.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В данном случае суд апелляционной инстанции не установил все обстоятельства необходимые для разрешения спора, что является существенным нарушением норм процессуального права.
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того в счет исполнения каких обязательств истцом передавалась ответчику денежные средства: если денежные средства передавались на основании договора займа, как одалживаемая сумма, знал ли Легкий Р.Н., осуществляя денежный перевод, об отсутствии обязательства по возврату заемной суммы: либо наличие волеизъявления истца на одарение Рахубина О.Е. денежными средствами, если он знал об отсутствии долговых обязательств.
Именно от выяснения указанных обстоятельств зависело решение судом вопроса об отказе или удовлетворении требований Легкого Р.Н. о взыскании неосновательного обогащения.
При этом бремя доказывания этих обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на Рахубина О.Е. в силу требований пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, как на приобретателя имущества (денежных средств).
Придя к выводу о том, что сумма неосновательного обогащения не подлежит возврату ответчиком, так как истец при передаче денежных средств знал об отсутствии обязательств со стороны передающего (дарение), суд апелляционной инстанции данный вывод не обосновал и не указал в определении какими доказательствами он подтвержден, ограничившись ссылкой на то обстоятельство, что заемные отношения между сторонами оформлены не были.
Александр
Клиент, г. Москва

то есть я могу заявить что одалживал эти деньги ей на стройку и требовать возврата всей суммы?

Александр

Да можете.