Можно ли встать на очередь на получения жилья, если в семье есть ребёнок-инвалид?

Можно ли встать на очереть в получение жилья есле нет в собственности своего жилья, приходится снимать квартиру. В семье ребёнок инвалид. Семья состоит из матери и ребёнка. Прописаны у бабушки.

, Ольга, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Вы сможете встать на очередь на жилье, если Вашу семью органы соцзащиты признают малоимущей.

Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:
1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.
2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.
3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.