Что надо делать, чтобы вернуть себе ЗАО?

Доброй ночи

Скажите, может ли В РФ переходить право собственности от одного единоличного владельца ЗАО к новому владельцу без подписания договора купли продажи акций ЗАО. Этот новый владелец - еще и генеральный директор. Он перевел год назад без моего ведома акции на себя у реестродержателя. Законно ли это? Он ссылается, что теперь это можно делать по устному согласию (статья 158 ГК РФ). Но и этого сделано не было; от него ко мне приезжал год назад даже не юрист ЗАО, а курьер, которому я ничего не подписал, то есть договора между нами нет).

Скажите, могу ли я вернуть это ЗАО себе?

, Владимир Николаевич, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара
Он перевел год назад без моего ведома акции на себя у реестродержателя. Законно ли это? Он ссылается, что теперь это можно делать по устному согласию (статья 158 ГК РФ).

Разумеется, по устному согласию перевести акции нельзя. Более того, акции переводятся реестродержателем на основании передаточного распоряжения, подписываемого их собственником, то есть, Вами в данном случае. Если Вы такого распоряжения не подписывали, то речь может идти о мошенничестве.

Первоначально для выяснения ситуации рекомендую обратиться к реестродержателю.