Возврат товара, приобретенного другим лицом с оплатой по карте

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли близкий родственник держателя карты(дочь) вернуть товар(свитер) надлежащего качества, оплаченный по банковской карте без присутствия самого владельца карты? 14 дней с момента покупки ещё не прошло.

, Эля, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли близкий родственник держателя карты(дочь) вернуть товар(свитер) надлежащего качества, оплаченный по банковской карте без присутствия самого владельца карты? 14 дней с момента покупки ещё не прошло.
Эля

Добрый день! Может. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» данные правомочия есть у потребителя т.е.:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть если товар у Вас- Вы потребитель. Право на обмен товара надлежащего качества у Вас есть.Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!