Единственный участник аукциона по продаже земельного участка с домом

Добрый день.

Объявлен аукцион о продаже земельного участка с домом, находящимся в муниципальной собственности.

Если в аукционе на приобретение земельного участка с расположенным на нём домом принимает участие только один заявитель, и аукцион будет признан несостоявшимся, то может ли единственный участник заключить договор с администрацией?

Если будет назначен повторный аукцион и в нём тоже будет только один участник, какие есть варианты приобретения этого участка?

Спасибо.

, Елена, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 5 ст. 447 ГК РФ аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признается недействительным. Если организатором торгов является администрация поселения, они могут по Вашей просьбе продать Вам земельный участок без всяких торгов, поскольку они не состоялись, что свидетельствует об отсутствии спроса на этот участок земли.

Далее Вы спрашиваете:

«Если будет назначен повторный аукцион и в нём тоже будет только один участник, какие есть варианты приобретения этого участка?»

Неважно, сколько раз будет проводиться аукцион. Если в нем окажется один участник, его нельзя признавать действительным. Так что путь один: обратиться к собственнику участка продать его Вам, т.к. никто не хочет участвовать в аукционе.