8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за ЖКХ, если не живу в квартире

Я данный момент не живу в квартире,но нам сказали что Надо оплатить за свет в месяц за 71кв.аькуда это всё берётся.поясните пожалуйста,я должен сплотить или нет? пензенская обл.город каменка

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я данный момент не живу в квартире, но нам сказали что Надо оплатить за свет в месяц за 71кв.аькуда это всё берётся.поясните пожалуйста, я должен сплотить или нет?
Ольга

Добрый день.

Оплата за электричество осуществляется по счетчику! Если вы постоянно проживаете в другом месте, а в указанной вами квартире никто не проживает, то вы можете написать заявление о перерасчете коммунальных услуг. Для это скорее всего от Вас потребуют справку с постоянного (фактического) места проживания.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вы не пояснили, являетесь ли собственником квартиры или же нанимателем.

Но поскольку Вам вменяют обязанность по внесению оплаты за электричество, то будем исходить из того, что Вы собственник.

В соответствии с жилищным законодательством (ст. 158 ЖК РФ) бремя содержания общего имущество в многоквартирном доме возложено на собственников жилых помещений (квартир). В том числе, к содержанию общего имущества относится и оплата электроэнергии в местах общего пользования.

Вероятно, этот 71 кВт и является тем размером обязательств, которые возложены на Вас как на собственника пропорционально доле в общей долевой собственности в многоквартирном жилом доме.

Подчеркиваю — это только в том случае, если Вы собственник.

Если же наниматель, то такой обязанности у Вас нет.

Удачи!

0
0
0
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры ст.153 жилищного кодекса.Если в квартире установлены счетчики учета, то начисления производятся по их данным.Соответственно, если вы не пользуетесь, то и платить не надо.

Если приборы учета нету, то обращаетесь с соответствующим заявлением о том, что фактически проживаете в другом месте, и будете освобождены от оплаты за воду и электричество.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой, не освобождает от оплаты.Если в квартире есть датчик учета тепла, то оплата производится в соответствии его данными.

Общедомовые услуги оплачиваете как все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2017