Плата за ЖКХ, если не живу в квартире

Я данный момент не живу в квартире,но нам сказали что Надо оплатить за свет в месяц за 71кв.аькуда это всё берётся.поясните пожалуйста,я должен сплотить или нет? пензенская обл.город каменка

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Я данный момент не живу в квартире, но нам сказали что Надо оплатить за свет в месяц за 71кв.аькуда это всё берётся.поясните пожалуйста, я должен сплотить или нет?
Ольга

Добрый день.

Оплата за электричество осуществляется по счетчику! Если вы постоянно проживаете в другом месте, а в указанной вами квартире никто не проживает, то вы можете написать заявление о перерасчете коммунальных услуг. Для это скорее всего от Вас потребуют справку с постоянного (фактического) места проживания.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Вы не пояснили, являетесь ли собственником квартиры или же нанимателем.

Но поскольку Вам вменяют обязанность по внесению оплаты за электричество, то будем исходить из того, что Вы собственник.

В соответствии с жилищным законодательством (ст. 158 ЖК РФ) бремя содержания общего имущество в многоквартирном доме возложено на собственников жилых помещений (квартир). В том числе, к содержанию общего имущества относится и оплата электроэнергии в местах общего пользования.

Вероятно, этот 71 кВт и является тем размером обязательств, которые возложены на Вас как на собственника пропорционально доле в общей долевой собственности в многоквартирном жилом доме.

Подчеркиваю — это только в том случае, если Вы собственник.

Если же наниматель, то такой обязанности у Вас нет.

Удачи!

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры ст.153 жилищного кодекса.Если в квартире установлены счетчики учета, то начисления производятся по их данным.Соответственно, если вы не пользуетесь, то и платить не надо.

Если приборы учета нету, то обращаетесь с соответствующим заявлением о том, что фактически проживаете в другом месте, и будете освобождены от оплаты за воду и электричество.

Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой, не освобождает от оплаты.Если в квартире есть датчик учета тепла, то оплата производится в соответствии его данными.

Общедомовые услуги оплачиваете как все.