Платим ли мы налог с дохода по депозиту?

Организация ООО размещает свои денежные средства в депозит в банк на 1 месяц. Платим ли мы налоги с процентов которые нам придут по окончании срока депозита.

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Братко
Адвокат, г. Москва

Да, по общему правилу, доход от размещения денежных средств на депозит банка (договор банковского вклада) является объектом налогообложения.

Налоговый кодекс РФ

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);.