8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить во время декретного отпуска после выхода на работу постоянного работника?

Я оформлена на работе на периуд декретного отпуска. Эта женщина решила выйти на работу, могут ли меня уволить так как я нахожусь в декретом отпуске? Об этом меня оповестили за 2 дня до увольнения. Это законно?

, Наталья, г. Георгиевск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со вступившими 11.07.2015 г. в законную силу изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации, продление срочного трудового договора обязательно до окончания отпуска по беременности и родам (именно этот отпуск и подразумевается под понятием «декретный отпуск»).

Но Вы вправе в судебном порядке, руководствуясь ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации, применить положения ст. 261 ТК РФ и Федерального закона от 29.06.2015 г. № 201-ФЗ по аналогии закона, мотивируя свою позицию тем, что продление срочного трудового договора только до окончания отпуска по беременности и родам умаляет Ваши права и свободы претендовать на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком и является дискриминационным по отношению к социальной группе («женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и не находящиеся в отпуске по беременности и родам». Так как исчерпывающего перечня социальных групп законодательством не установлено, то возможность наличия такой социальной группы имеет место).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году, например в июле 2025
Здравствуйте! Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году ,например в июле 2025!?? Заранее спасибо!
, вопрос №4057252, Алина, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Кредитование
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
Карта сбербанка в аресте, могу ли я пользоваться картой сразу после погашения долга
, вопрос №4056913, Рифкат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017