Могут ли уволить во время декретного отпуска после выхода на работу постоянного работника?

Я оформлена на работе на периуд декретного отпуска. Эта женщина решила выйти на работу, могут ли меня уволить так как я нахожусь в декретом отпуске? Об этом меня оповестили за 2 дня до увольнения. Это законно?

, Наталья, г. Георгиевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со вступившими 11.07.2015 г. в законную силу изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации, продление срочного трудового договора обязательно до окончания отпуска по беременности и родам (именно этот отпуск и подразумевается под понятием «декретный отпуск»).

Но Вы вправе в судебном порядке, руководствуясь ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации, применить положения ст. 261 ТК РФ и Федерального закона от 29.06.2015 г. № 201-ФЗ по аналогии закона, мотивируя свою позицию тем, что продление срочного трудового договора только до окончания отпуска по беременности и родам умаляет Ваши права и свободы претендовать на продление срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком и является дискриминационным по отношению к социальной группе («женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и не находящиеся в отпуске по беременности и родам». Так как исчерпывающего перечня социальных групп законодательством не установлено, то возможность наличия такой социальной группы имеет место).