Каков порядок взыскания выплат по исполнительному листу, если у должника есть автомобильный кредит?

Добрый день. У меня имеется ИЛ в отношении должника. Я знаю банк, в котором у него есть автокредит, автомобиль по данному кредиту находится в залоге банка до погашения кредита. Подскажите, пожалуйста, если я направлю ИЛ в этот банк, банк будет списывать денежные средства, поступающие от должника в счёт погашения кредита, на мой счёт или в первую очередь будет гасится кредит?

С уважением, Александра.

, Александра, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Отнесите исполнительный лист приставам, напишите в заявлении о возбуждении исполнительного производства чтобы наложили арест на автомобиль, так как автомобиль до полной выплаты автокредита находится в залоге у банка, после выплаты полной суммы автокредита будет наложен арест судебным приставом.

Сумма банком, в счет погашения долга списываться со средств автокредита не будет, если в этом банке нет зарплатной карты должника.

Александра
Клиент, г. Краснодар

а можно получить ссылку на нормативный акт, где указано, что деньги, вносимые в счёт погашения кредита не списываются на Исполнительное производство?

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо идти к приставам, там напишите заявление о возбуждении исполнительного производства и приложите к нему исполнительный лист. Приставы сами будут искать его все возможное имущество, на которое можно наложить арест, в том числе счета в различных банках.