Должен ли арендатор привести все в квартире в первоначальный вид?

Здравствуйте! года назад я сдала квартиру. Составили договор. Квартира была полностью пригодна для жилья. Ремонт свежий. Сантехника вся исправна. Из мебели - кухня (полностью), стенка в зале (арендатор ее испортил). Стиральная машина, сплит система, титан, газовая плита (вроде бы работают). Сантехника на данный момент в плохом состоянии. В душевой кабине не работают дверцы. Унитаз... В поезде краше. Туалетный столик под раковиной заливали не раз водой и он весь вспух. Обои изрисованы и кое-где оторваны. Отделка окон вся отлетает. Потолок плиточный также весь падает. Порожки (входной и на балкон) сломаны. Все описывать не стану - это лишь часть ущерба.

При составлении договора арендатором был уплачен страховой депозит в 20 тысяч. Надо сказать, что это как раз стоимость стенки на момент покупки. Арендатору я сказала, что этот страховой депозит не вернется, стенка теперь их собственность. Он согласился.

Теперь главный вопрос: что делать с остальным ущербом? К сожалению в договоре это не прописано. Договор перезаключаем каждые 3 месяца. В случае их отъезда с квартиры, должен ли арендатор привести все в должный вид, как и было на момент его заезда в эту квартиру?

Спасибо за ответ!

, вера, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Желательно конечно просмотреть ваш договор найма. Вы оформляли и подписывали акт приема передачи имущества при подписании договора?

вера
Клиент, г. Астрахань

Да, подписывали.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

1. В соответствии с

настоящим Передаточным актом Наймодатель передает, а Наниматель принимает жилое

помещение в виде двухкомнатной квартиры с удобствами по адресу: г....

2. Жилое помещение

передается со следующим имуществом (мебель, оборудование): В кухне находится

мягкий уголок со столом, кухонный гарнитур, состоящий из двух навесных и двух

напольных­­­­­­ шкафчиков и пенал с тумбой, две маленькие картины. Газовая

плита (без газового баллона). В ванной комнате душевая кабина, раковина с

тумбой, зеркало с полочкой, пенал, титан, стаканчики для зубных щеток. В

туалете установлена стиральная машина. В зале находится стенка, сплит система.

3. Жилое помещение

пригодно для проживания, находится в удовлетворительном состоянии и не имеет существенных

недостатков.

4. При подписании

настоящего Передаточного акта Наймодатель передал, а Наниматель принял ключи

от жилого помещения; Наймодатель предъявил Нанимателю расчетные

книжки по оплате коммунальных платежей.

5. Настоящий Передаточный

акт является неотъемлемой частью договора найма жилого помещения от ...

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» (ст.678 Гражданского кодекса РФ).

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (ч.2 ст.616 ГК РФ).

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков" (ст.615 ГК РФ).

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст.622 ГК РФ)

Составьте письменную претензию с произвольным актом и оценкой, можете воспользоваться услугами оценщика, если наниматель откажется в добровольном порядке выпалить сумму ущерба, обращайтесь в суд.