8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли арендатор привести все в квартире в первоначальный вид?

Здравствуйте! года назад я сдала квартиру. Составили договор. Квартира была полностью пригодна для жилья. Ремонт свежий. Сантехника вся исправна. Из мебели - кухня (полностью), стенка в зале (арендатор ее испортил). Стиральная машина, сплит система, титан, газовая плита (вроде бы работают). Сантехника на данный момент в плохом состоянии. В душевой кабине не работают дверцы. Унитаз... В поезде краше. Туалетный столик под раковиной заливали не раз водой и он весь вспух. Обои изрисованы и кое-где оторваны. Отделка окон вся отлетает. Потолок плиточный также весь падает. Порожки (входной и на балкон) сломаны. Все описывать не стану - это лишь часть ущерба.

При составлении договора арендатором был уплачен страховой депозит в 20 тысяч. Надо сказать, что это как раз стоимость стенки на момент покупки. Арендатору я сказала, что этот страховой депозит не вернется, стенка теперь их собственность. Он согласился.

Теперь главный вопрос: что делать с остальным ущербом? К сожалению в договоре это не прописано. Договор перезаключаем каждые 3 месяца. В случае их отъезда с квартиры, должен ли арендатор привести все в должный вид, как и было на момент его заезда в эту квартиру?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, вера, г. Астрахань
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Желательно конечно просмотреть ваш договор найма. Вы оформляли и подписывали акт приема передачи имущества при подписании договора?

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Астрахань

Да, подписывали.

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ

1. В соответствии с

настоящим Передаточным актом Наймодатель передает, а Наниматель принимает жилое

помещение в виде двухкомнатной квартиры с удобствами по адресу: г....

2. Жилое помещение

передается со следующим имуществом (мебель, оборудование): В кухне находится

мягкий уголок со столом, кухонный гарнитур, состоящий из двух навесных и двух

напольных­­­­­­ шкафчиков и пенал с тумбой, две маленькие картины. Газовая

плита (без газового баллона). В ванной комнате душевая кабина, раковина с

тумбой, зеркало с полочкой, пенал, титан, стаканчики для зубных щеток. В

туалете установлена стиральная машина. В зале находится стенка, сплит система.

3. Жилое помещение

пригодно для проживания, находится в удовлетворительном состоянии и не имеет существенных

недостатков.

4. При подписании

настоящего Передаточного акта Наймодатель передал, а Наниматель принял ключи

от жилого помещения; Наймодатель предъявил Нанимателю расчетные

книжки по оплате коммунальных платежей.

5. Настоящий Передаточный

акт является неотъемлемой частью договора найма жилого помещения от ...

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» (ст.678 Гражданского кодекса РФ).

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (ч.2 ст.616 ГК РФ).

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков" (ст.615 ГК РФ).

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст.622 ГК РФ)

Составьте письменную претензию с произвольным актом и оценкой, можете воспользоваться услугами оценщика, если наниматель откажется в добровольном порядке выпалить сумму ущерба, обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Трудовое право
Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
Добрый день. При установлении МРОТ в 2024 г. выплату за выслугу лет вместе с доплатой мне включили как стимулирующую выплату в МРОТ.Есть ли смысл указывать данную стимулирующую выплату в локальных актах организации, если всем устанавливают доплату до МРОТ(и сотруднику проработавшему 10 лет и сотруднику проработавшему 1 год).Должна ли быть разница в зарплате, как минимум, в выплате за выслугу лет?
, вопрос №4058115, ИРИНЕ, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Недвижимость
Скажите, по этой выписке человек получил дарственную на всю квартиру или 2/3 доли?
Здравствуйте. Скажите, по этой выписке человек получил дарственную на всю квартиру или 2/3 доли? Не понятно.
, вопрос №4057381, Елена, г. Белгород
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2017