8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки вступления в право наследования

Подскажите:

1)если есть завещание, нужно ли мне в течение полугода после смерти завещателя обращаться к нотариусу, чтобы утвердить свое право на наследство, или достаточно придти к нотариусу через полгода?

2) я не знаю, у какого нотариуса было зарегистрировано завещание - как мне это выяснить?

3) меня вызовут через полгода или я должен сам объявиться?

4) если я не могу прийти именно в день через полгода, могу я придти, чтобы вступить в права, позже и насколько?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Да, следует обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя

2) Если вы есть в списке наследников, нотариус, у которого хранится завещание - свяжется с вами

3) Рекомендуется периодически интересоваться движением наследственного дела у нотариуса, как правило нотариус связывается с наследником..если вы заинтересованы в получении наследства, то и самостоятельно отследите сроки визита к нотариусу

4) по договоренности с нотариусом, а так для вступления в наследство наследником, пропустившим установленный срок законодательством РФ предусмотрен судебный и внесудебный порядки вступления в наследство

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

1)если есть завещание, нужно ли мне в течение полугода после смерти завещателя обращаться к нотариусу, чтобы утвердить свое право на наследство, или достаточно придти к нотариусу через полгода?

Да, Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев.

2) я не знаю, у какого нотариуса было зарегистрировано завещание - как мне это выяснить?

Нужна фамилия умершего и адрес проживания. Прилагаю список нотариусов (актуален на 01.02.2011). Можете позвонить, уточнить.

3) меня вызовут через полгода или я должен сам объявиться?

Будет лучше, если Вы объявитесь сами.

4) если я не могу прийти именно в день через полгода, могу я придти, чтобы вступить в права, позже и насколько?

Если Вы пропустите 6-месячный срок, то возможно Вам прийдется обращаться в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда обращаться при пропуске срока вступления в наследование на ЗУ в деревне?
Здравствуйте, пропущены сроки вступления в наследство на земельный участок в деревне. В сельсовете дали выписку из похозяйственной книги. В выписке указано что земельный участок принадлежал на праве собственности. Категория - земли населённых пунктов. Куда нужно обращаться дальше и какие нужны документы?
, вопрос №2112983, Вадим, г. Курск
3 ответа
Наследство
Восстановление сроков вступления в наследство, если прошло уже 8 лет
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.
, вопрос №1996467, Светлана, г. Москва
6 ответов
Наследство
Превышены ли сроки вступления в наследование?
Здравствуйте. Подал документы нотариусу на вступление в наследование( я являюсь двоюродным племянником), нотариус установил срок вступления 1 год вместо 6 месяцев. Имеет ли он право? Что мне делать в этой ситуации
, вопрос №1584382, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследование, можно ли сейчас унаследовать квартиру?
Здравствуйте. Пропущен срок вступления в наследство. Умерла мама, Квартира была в собственности. Я там прописан и периодически оплачиваю ком. платежи. Есть ли возможность вступить в права.
, вопрос №1464326, Александр, г. Москва
5 ответов
Наследство
Срок вступления в наследство на транспортное средство
В мае 2013 умер отец. Я (сын) оформил принадлежащую ему 1/2 всего совместно нажитого имущества на мать, кроме автомобиля. Свидетельство на право вступления в наследование автомобилем и доверенность (сроком на 3 года), выписанное мне мамой на право действовать от её имени (она почти не ходит), оформленные у нотариуса, у меня на руках. Вопрос: прошел ли срок вступления в наследование автомобилем? - если "да", то что мне делать? (машину не мог (и не могу до сих пор) оформить, т.к. её нужно представлять к осмотру в ГИБДД, но она не на ходу, а времени заняться её починкой нет в связи с постоянным разъездным характером работы...
, вопрос №938584, Александр, г. Самара
1 ответ