Директор распоряжается уставным капиталом без ведома учредителя

Здравствуйте! Ситуация такова: директор, без ведома учредителя назначил материальную помощь сотрудникам предприятия в большом размере.

Учредитель написал заявление про выход из состава, при этом претендуя на половину уставного фонда. Если учредитель получит финансовый отчет, в котором увидит расход средств таким образом, может ли он обратиться в суд для выяснения обстоятельств?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Станислав.

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо знать полномочия директора (его договор с ООО, устав и т.п.). Если он превысил свои полномочия вы можете обратиться с иском о возмещении убытков причиненных диретором обществу.