Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какова процедура лишения родительских прав отца?

Здравствуйте, Какова в настоящее время процедура лишения родительских прав отца ребенка? Могу ли я подать документы (и какие документы) на лишение родительский прав отца ребенка, если С тех пор, как развелись прошло полгода, отец ребенка не навещал и даже не звонил не интересовался. На алименты не подавала, но сам каждый месяц перечисляет деньги.

26 Июня 2013, 21:03, вопрос №108636 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктория, законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного
      дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
      учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других
      аналогичных учреждений;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического
      или психического насилия над ними, покушение на их половую
      неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по
    основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о
    лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям
    органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав
    рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту
    жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:


    1. наименование суда, в который подается заявление;
    2. наименование истца, его место жительства, а также наименование
      представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    3. наименование ответчика, его место жительства;
    4. в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;
    5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    6. перечень прилагаемых к заявлению документов.

    26 Июня 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виктория! Здравствуйте! Развод, к сожалению, не очень приятная вещь, тем более когда есть дети.

    Однако людьми оставаться в любом случае надо.

    Если Вы приняли твердое решение лишить отца родительских прав, то Вы обращаетесь в районный/городской суд по своему месту жительства.

    Проект самого заявления Вы можете получить непосредственно в суде, благо они развешены на первом этаже. Кроме того заявление о лишении родительских прав можно скачать и из сеть ИНТЕРНЕТ.

    К заявлению прилагаются:

    само заявление по числу сторон;

    копия свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей;

    квитанция на уплату государственной пошлины (100 руб.)

    По данным делам в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства для дачи соответствующего заключения по делу.

    26 Июня 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats