Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты в твёрдой сумме?

Бывший муж не платит алименты, не работает,приставы обязали его встать на биржу по безработице,т.к он давно не работает,с биржи он будет получать 1100р.а у него кроме моей дочери , ещё 2 детей,долг у него больше 100тыс.р.Могу ли я подать на алименты в твёрдой сумме и есть ли смысл для меня?

26 Июня 2013, 19:58, вопрос №108616 Юлия, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Да подать вы можете, но смысла нет.

    26 Июня 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Юлия.  ст.83 Семейного кодекса полностью описывает именно Ваш случай:

     при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

     Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом вы имеете право в судебном порядке поставить вопрос о выплате алиментов в твердой денежной сумме.

    Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, не забудьте его оценить.

    С уважением.

    Смирнов В.С,

     

    26 Июня 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель не имеет полномочий обязать встать на учет в центр занятости населения, Вы заблуждаетесь. Минимальное пособие по безработице 850 рублей. Да, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних в твердой денежной сумме. Также Вы имеете право падать заявление в ФССП о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Если в качестве наказания суд назначит ему исправительные работы, то тогда его обязуют работать.

    26 Июня 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats