8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования по закону

Здравствуйте!В 1997г открылось наследство (1/4 часть квартиры).Наследников по закону 2 это мать наследодателя и его дочь.Дочь вступила в права наследования по закону(имеется свидетельство).Мать наследодателя в права наследования до сих пор не вступила(имеется постановление об отказе в совершении нотариального действия).Как за истечением сроков давности дочь может переоформить на себя наследуемую долю матери наследодателя(сведений о ней не имеется никаких, живет в другом регионе).

02 июля 2012, 06:58, Олег, г. Рязань
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В Вашем случае дочь получила свидетельство о праве на наследство на всё наследуемое имущество. Ей переоформлять ничего не нужно.

Если матери не выдали свидетельство, то она не имеет доли в наследуемом имуществе, за исключением случая, если она фактически вступила в наследство, но это право нужно подтверждать в судебном порядке, а также многое зависит от основания в отказе в совершении нотариального действия.

02 июля 2012, 09:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы для вступления в права наследования?
Здравствуйте, в квартире 3 собственника, прописан 1 человек, какие нужны документы для вступление права наследования.?
23 октября 2019, 13:36, вопрос №2560938, сабина, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования квартиры, если сроки вступления давно прошли?
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, можно ли - вступить в наследственное владение квартирой по закону, после смерти мамы, если срок вступления давно прошёл?! Сразу после смерти мамы, юристы, у которых мы консультировались, сказали, что вступать в права наследования надо через полгода. Однако недавно мы выяснили, что это было необходимо сделать в течении полугода. За прошедшее время мы исправно оплачивали все счета по квартире и начали в ней ремонт. Есть ли возможность достаточно быстро вступить в права наследования, какие для этого нужны документы и как их правильно оформить?
23 мая 2017, 09:51, вопрос №1644714, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Эксплуатация автомобиля до вступления в права наследования
Умер владелец автомобиля, мой отец. Я как наследник вступают в права наследства только через пол года. В страховку я не вписан. Существует ли закон, позволяющий мне хоть как-то эксплотировать машину до вступления в права наследования?
11 декабря 2016, 16:31, вопрос №1470171, Алексей, г. Астрахань
7 ответов
Наследство
Каков срок вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников?
Какой срок для вступления в права наследования по закону для второй очереди наследников,в данном случае после смерти родной сестры?
08 сентября 2015, 08:10, вопрос №968602, Галина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступление в права наследования
Здравствуйте! Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это? Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток? После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве? У меня есть ещё очень спорная ситуация с законной супругой отца. Она предложила не забирать свою долю в наследстве и написать завещание на моё имя. После её смерти мне достанется вся квартира за исключением доли дочери отца от первого брака. Я считаю эту сделку сомнительной и рискованной. Ведь в последствии она может изменить своё решение. Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?
02 марта 2015, 13:02, вопрос №747190, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2012