256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие ИП 2015, налоговая декларация

Добрый вечер.

В июне 2015 года закрыл ИП. После оплаты всех взносов ПФ, получения справки об отсутствии долгов, оплаты гос пошлины - подал заявление на закрытие ИП.

Через некоторое время пришел забрать свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП. ИП работало по УСН.

После получения свидетельства о прекращении деятельности в качестве ИП, я хотел сразу сдать налоговую декларацию с кодом 50.

Сотрудники налоговой отказались принимать её, сказав что код неправильный, нужно указать 34.

На мои замечания о том, что ИП закрыто, у меня в руках свидетельство об этом - сотрудники налоговой сказали что то вроде "код 50 все равно неправильный, вам нужно сдавать декларацию с кодом 34. Декларацию с кодом 50 мы не принимаем."

Как итог сдал им декларацию с кодом 34. Имеется копия сданной декларации, подписанная налоговым инспектором после ликвидации ИП.

Вопрос: все ли корректно в итоге с моей отчетностью перед налоговой, или нужно заставить их принять декларацию с кодом 50? Какие действия предпринять, если сотрудники налоговой откажутся принимать отчетность с кодом 50?

27 Декабря 2015, 23:55, вопрос №1085661 Дмитрий, г. Казань

Уточнение клиента

Какие последствия могут быть в результате того, что налоговой не понравится код 34, не смотря на то, что они сами его приняли после закрытия ИП, кроме того настояв на его указании?

28 Декабря 2015, 00:52
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

На мой взгляд вам нужно указывать все таки код 50. Так как именно код 50 применяется для обозначения последнего налогового периода при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. А код 34 — декларация за годовой период. То есть пр действующем ИП.

28 Декабря 2015, 00:29
q Отблагодарить
0 1
Дмитрий
клиент, г. Казань

Ваш ответ на столько создан, просто чтобы просто существовать, что я оставил и негативный отзыв и жалобу на вас. На будущее, дочитывайте вопрос до конца, и не пытайтесь писать ответ "для количества" в вопросы, требующие более детального изучения проблемы.

28 Декабря 2015, 00:57
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
проблемы.
Дмитрий

Вам решать. Ответ был создан чтоб прояснить вам сущность этих кодов. Для количества отвечать у меня нет времени и желания.

28 Декабря 2015, 01:06
Дмитрий
клиент, г. Казань

Если бы вы прочитали вопрос, вы бы поняли, что сущность этих кодов мне понятна. Поэтому вопрос и был создан. Если бы сущность кодов мне была не понятна - я бы спал спокойно. Читать вопросы у вас похоже тоже нет времени и желания.

28 Декабря 2015, 01:09
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
желания
Дмитрий

Тогда извините. Часто клиенты не понимают даже это) Не хотел вас ничем таким расстраивать. Вопросы я читаю всегда до конца

28 Декабря 2015, 01:16
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Уважаемый Дмитрий, согласно приложению №1 к Приказу ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме», именно код 50 применяется для обозначения последнего налогового периода при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, но например в моей практике использовался также код 96 (применяется для обозначения последнего налогового периода при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения).Ну я не думаю, что вам необходимо вносить уточнения в декларацию, налоговые редко обращают внимание при закрытии ип на этот факт.Но все-таки, если хотите избавиться от сомнений, сдайте декларацию электронно с нужным кодом, так не нужно беспокоится, что налоговая ее не примет.

28 Декабря 2015, 00:49
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Казань

Какие последствия могут быть в результате того, что налоговой не понравится код 34, не смотря на то, что они сами его приняли после закрытия ИП, кроме того настояв на его указании?

28 Декабря 2015, 00:52
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Какие последствия могут быть в результате
Дмитрий

Никаких штрафов за это не предусмотрено, я думаю, налоговая даже не станет на это обращать внимание.В любом случае, как я указала выше можете отправить электронно (стоимость в различных организациях варьируется от 150 до 350 руб.), я думаю, это не так много, чтобы вы спали спокойно)

28 Декабря 2015, 01:01
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате

Дополню, что я на вашем месте ничего бы не отправляла, т.к. уже прошло достаточно много времени (а сдавать декларацию, как вы наверняка знаете, нужно до 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП, сдадите повторную сейчас-наоборот могут возникнуть вопросы и доп. внимание к вашей декларации), и если налоговая до сих пор не выставила никаких требований, то все в порядке.

28 Декабря 2015, 01:04
Дмитрий
клиент, г. Казань

Я как раз и пытаюсь понять, какие последствия могут быть в негативном развитии ситуации. Кто будет в ней крайним: я, или налоговая, учитывая описанные обстоятельства. В случае, если нужно будут выставлены требования просто что то им уточнить, это не проблема. В случае наложения штрафов/взысканий - это проблема.

28 Декабря 2015, 01:12
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
В случае, если нужно будут выставлены требования просто что то им уточнить, это не проблема.
Дмитрий

Ваша ошибка совсем не существенна и не предусматривает ответственности, т.к. не приводит к занижению налогов, подлежащих оплате. Если бы налоговый орган не принял ее, вас бы уже давно уведомили.Но все равно, если боитесь проверок, можете, если хотите, подать уточнения.

Согласно ч.1 ст. 81 НК РФ,

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
28 Декабря 2015, 01:30
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате

Чтобы вы уж точно спали спокойно, вот подобный пример из судебной практики: www.lawmix.ru/fas-msk/22862

Это Постановление ФАС Московского округа от 24.06.2009 N КА-А40/4648-09, в котором сказано, что неправильное указание налогового периода является технической ошибкой и не относится к нарушениям формы налоговой декларации и сроков представления декларации в налоговую инспекцию.

А также, что "налоговый орган не воспользовался предоставленным ему полномочием, предусмотренным ст. 88 НК РФ, и не сообщил о выявленных нарушениях налогоплательщику с требованием дать соответствующие пояснения, а также внести необходимые исправления в установленный срок"-как раз ваш случай.

28 Декабря 2015, 01:39
Дмитрий
клиент, г. Казань

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Весь гонорар, если возможно, сейчас отдам вам. Ну и конечно хороший отзыв)

28 Декабря 2015, 01:49
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате

Благодарю и желаю удачи!

28 Декабря 2015, 01:50
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Приказа Федеральной налоговой службы от 24 ноября 2011 г. N ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения»

Код 34 ставится при подаче за год

а 50 Последний налоговый период при реорганизации (ликвидации) организации
(при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя).

т.е. вы правы, Вы можете подать налоговую декларацию по почте с описью вложения и в ней указать код 50, тем самым у Вас декларация будет принята автоматически.

28 Декабря 2015, 00:53
q Отблагодарить
2 1
Дмитрий
клиент, г. Казань

Отправка декларации по почте не гарантирует её принятие. Кроме того, я потрачу деньги на заверение нотариусом и подобные процедуры. Вы прочитали вопрос до конца, вы уверены в этом?

28 Декабря 2015, 00:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут