Может ли нотариус прочитать завещание не полностью?

Если человек там не указан, то ему не полностью зачитывают завещание? Если я дочь и хочу услышать полное завещание, имею ли я право?

, Виктория, г. Орск
Лада Колковская
Юрист

Кто придет, тому и зачитают, если в самом завещании не будет оговорено иное.Если после открытия наследства

Статья 1123 ГК РФ Тайна завещания Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом. Следовательно указанная норма лишает нотариуса права разглашать сведения до открытия наследства, а если наследство открылось она не вправе далее хранить эту тайну.