Может ли бывшая жена подать на алименты, если родство с ребенком не доказано?

может ли бывшая подать на алименты,если ребенок записан не на меня и не имеет моего отчества? наше родство не доказано,обязан ли я делать ДНК? и могут ли меня заставить сделать ДНК?

, ярослав, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ярослав!

может ли бывшая подать на алименты, если ребенок записан не на меня и не имеет моего отчества?
ярослав

Она имеет право обратиться в суд с иском, одновременно заявив требования об установлении отцовства и взыскании алиментов.

наше родство не доказано, обязан ли я делать ДНК? и могут ли меня заставить сделать ДНК?
ярослав

Практически всегда по делам об установлении и оспаривании отцовства суд назначает генетическую экспертизу. Вы, как ответчик и сторона по делу, будете обязаны предоставить эксперту биоматериал для проведения экспертизы. Если Вы будете от прохождения экспертизы уклоняться, то суд будет вправе считать Ваше отцовство доказанным.

3.ст.79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в
экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ярослав
Клиент, г. Череповец

А если я откажусь от ребенка,она все равно сможет подать на алименты?

Уважаемый Ярослав!

если я откажусь от ребенка
ярослав

Такого юридического понятия, как «отказ от ребёнка» в семейном законодательстве РФ не существует. Когда говорят о том, что «отец от ребёнка отказался», это означает, что отец не интересуется ребёнком, не принимает участия в его воспитании, не общается с ним, то есть не пользуется своими родительскими правами.