Налог с продажи жилой недвижимости с долевой собственностью

Вопрос по договору купли-продаже жилой недвижимости. Продается квартира, три собственника - заключается один договор или с каждым собственником отдельно? И налог с продажи недвижимости берётся с каждого продавца своей доли или с общей суммы стоимости недвижимости?

, Вячеслав, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Поскольку каждый из собственников жилья продает свою долю этого жилья, значит, каждый и должен заключать договор купли-продажи. Налог в связи с продажей недвижимого имущества, находящегося в собственности менее трех лет, в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ платится в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей. Следовательно, если каждый собственник свою часть жилья продаст по цене менее 1 000 000 рублей, то никакого налога платить он не будет.